Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные»

Сердюк Яна
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные»

Конспект НОД

Образовательная область: Речевое развите

Возрастная группа: вторая младшая группа

Тема: «Домашние животные»

Цель:1. Обогащать и систематизировать словарный запас.

2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»

3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

Образовательная: .Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».

Развивающая:Развитие речевой активности детей.

Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Развитие артикуляционной моторики.

Становление речевого дыхания.

Развитие общей моторики.

Воспитательная:Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.

Оборудование:Игрушка – кошка, картинки с изображением животных

Предварительная работа: Чтение сказок:С. Я Маршак «Кошкин дом»

А. В. Кайгородцев «Стишата о зверятах»

В. Лунин «Не шали, котенок мой»

Методические приёмы: словесный, наглядный, игровой

Форма организации работы на занятии: фронтальная

Ход занятия

Этап Содержание Примерные ответы детей

1. Организационно-мотивационный этап Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу,

Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение. Дети улыбаются, жмут руки друг, другу.

2. Основной этап — загадка;

Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных);

-Дети: (составляют предложения по картинке). “Пришла корова, потому что видна коровья голова.

Артикуляционная гимнастика

«Лошадка».

-Сочинение сказки “Спор животных”.

-Дети: (по цепочке придумывают сказку).

“Собака сказала: “Гав — гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник

-Пальчиковая гимнастика «Буренушка»

-Д/игра “Отгадай, что это за животное”

(Сторожит, грызет, лает. Кто это?)

Дети: собака

-Д/игра “Назови ласково” (собака,

кошка,корова.)

дети: собачка,кошечка, коровушка

3. Заключительный этап. Рефлексия. -“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”

-“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них. -“Эти животные — домашние. И для человека они очень важные!”

Источник: maam.ru