Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Природа — наш друг»

Светлана Александровна Мажова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Природа — наш друг»

Цель:

• закреплять знания детей о природе, а именно о растительном мире;

• формировать знания о том, что растения бывают полезные и вредные;

• уметь их распознавать по внешним признакам;

• развивать у детей умение бережно обращаться к природе, не вредить растениям, познавать больше интересного о природе;

• воспитывать у дошкольников интерес к окружающей природе и рассмотреть поведение ребенка в необычных ситуациях.

Материал и оборудование: иллюстрации, картины, учебные плакаты с изображением природных форм, краски.

Ход занятия

Воспитатель. Дети у нас сегодня необычное занятие. Мы с вами отправляемся в путешествие в необычную, загадочную и замечательную страну — Природу. Каждый цветок, растение, травинка — это часть природы, частица родной земли.

Природа может быть и другом, и врагом. Другом — когда ты знаешь ее, врагом — когда относишься к ней плохо! Мы уже с вами знаем, что в природе есть много растений, ягод и грибов, очень похожих на съедобные, а на самом деле они очень ядовитые, опасные для жизни человека. Хотя ядовитые растения очень нужны в природе, их используют в медицине, они — лекарства для животных, птиц.

Воспитатель предлагает детям решить две проблемные ситуации из жизни.

Ситуация 1.

Весной Сережа пошел в лес вместе с мамой и папой. День был хороший, небо яркое, голубое. Мальчик подошел к кустам, на одном из них он увидел веточки, а на них цветы. Сломал веточку – ему показалось, что она станет лучше, если содрать с него кору. Решил помочь себе зубами.

Задания:

1. Дополни ситуацию.

2. Придумай окончание.

3. Научись распознавать ядовитые растения на рисунке и в природе.

Вопросы:

1. Что не нужно было делать Сережа?

2. Знал ли мальчик правила поведения в природе? Какие из них он нарушил?

3. Можно ли зубами снимать кору с деревьев и кустов?

4. Можно ли пробовать на вкус неизвестные или малоизвестные растения?

Ситуация 2.

Дети пошли на экскурсию. Дорога пролегала через пустырь. Они рассматривали растения, которые росли вокруг. Всех заинтересовало растение с красивыми листьями и бледно-розовыми цветами, но больше всего привлекали удивительные коробочки, которые были якобы прикреплены к грубовато стебля. Не выдержал Вася. Оторвал одну коробочку, потряс ею. Внутри что-то тарахтело. «Может это какие-то зерна?» — подумал мальчик. Раскрыл коробочку и высыпал семена в себе в рот. А Оля решила попробовать одну ягодку — она держалась на длинном стебле и напоминала глаз ворона. Девочка решила, что это черника. Но нет, это был вороний глаз -так называется, это очень ядовитое растение.

Задания:

1. Закончи ситуацию.

2. Как ты думаешь, чем закончится прогулка для Васи и Оли?

3. Можешь ли узнать белену и другие ядовитые растения на рисунке и в природе?

4. Яблоко съедобное и вкусное. А если ты съел маленькое зеленое недозрелое яблоко-что может произойти?

Воспитатель. Дети, когда случилась беда с вами или вашими знакомыми, что надо сделать?

Ответы:

1. Если ты ненароком попробовал растение и тебе cтало плохо, выпей горячего чая с сердечными каплями.

2. Смочи в воде бинт или кусок чистой ткани и положи на зубы.

3. Срочно обратись к врачу.

Воспитатель. Дети, а что мы с вами должны помнить, когда отправляемся в путешествие на природу?

Ответы:

Нельзя брать незнакомые растения в рот, есть их, трогать их, играть ими.

Несозревшие овощи и фрукты могут вызвать острую боль в желудке, а также такую болезнь, как дизентерия, которая сопровождается рвотой и поносом.

Воспитатель. А сейчас поиграем в игру.

Подвижная игра «Лишний гриб на поляне»

Воспитатель. У нас будет несколько команд, каждая из которых будет выполнять свои задания. Первая команда будет раскрашивать съедобные ягоды, вторая съедобные грибы, третья-растения.

После выполнения работы каждая команда рассказывает, какие растения, грибы, ягоды они раскрасили.

Источник: maam.ru