Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Рассматривание картины «Кошкины детки»

Татьяна Барунцова
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Рассматривание картины «Кошкины детки»

Тема:

Рассматривание картины: «Кошкины детки»

Цель:

Развитие речи детей через обучение творческому рассказыванию по сюжетной картине.

Задачи:

-Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины;

-Обучать мыслительным действиям, ведущим к перечислению объектов на картине;

-Развивать логическое мышление.

Методы и приемы:

-Введение в игровую ситуацию, вопросы, введение игрового персонажа.

Материалы и оборудование:

-Сюжетная картина «Кошкины детки».

Ход занятия:

Дети садятся на стульчики и читают хором стихотворение.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать.

Ребята, как мурлыкает кошка?

Дети: Мур, мур…

Воспитатель предлагает сделать гимнастику для глаз:

Вот окошко распахнулось

Вышла кошка на карниз

Посмотрела кошка вверх,

Посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась,

Проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась,

И уселась на карниз.

Воспитатель показывает картину и предлагает ее рассмотреть.

Воспитатель: кого вы видите на картине?

Дети: Кошку и котят.

Воспитатель: Какая она?

Воспитатель: Правильно мама-кошка большая, а котята маленькие, они на нее похожи, так же как и вы похожи на своих мам.

Воспитатель: На кого кошка смотрит, за кем наблюдает?

Дети: (ответы на вопрос).

Воспитатель: Да, дети, кошка наблюдает за своими детьми — котятами.

Сколько котят у мамы кошки?

(Ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите на котят. Что можно о них сказать? Какие они?

Дети: пушистые, маленькие, ласковые.

Воспитатель: Котята все одинаковые?

Правильно они отличаются окраской шерсти.

Что делает рыжий котенок?

Что делает серый?

Дети: (ответы на вопрос).

Воспитатель: Давайте дадим клички кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой котёнок по характеру.

Воспитатель: Давайте поиграем, и сегодня вы будете котятами, ласковыми, пушистыми, озорными, а я буду вашей мамой-кошкой.

Раз, два, три повернись и в котяток превратись…

Кошка: Здравствуйте, ребятки-котятки!

Дети: Здравствуй мама-кошка!

Кошка: Мяу, мяу, что я вижу?

Как же много здесь котят!

И, наверное котятки, поиграть со мной хотят?

Проводится игра «кошка и котята»

Кошка: спать пора ребяткам-сереньким котяткам?

Кошка песню спела и заснуть едва успела,

Как котята – прыг да прыг

Разбежались в тот же миг.

Дети-котята под музыку бегают по залу, затем садятся на места и закрывают ладонями глаза.

Кошка: Мяу, мяу, где котятки? Где же вы мои ребятки?

(Котята мяукают и радостно подбегают к кошке и обнимают ее).

А теперь раз, два, три повернись котятки в ребяток обратно превратись.

Воспитатель: ребята, а вам понравилось играть с кошкой и быть котятами?

Молодцы ребята, из вас получились хорошие котята.

Источник: maam.ru