Конспект НОД по развитию речи «Продукты питания» в подготовительной группе

Наталья Панюта
Конспект НОД по развитию речи «Продукты питания» в подготовительной группе

Цель: Обогащение активного словаря; развитие связной монологической речи.

Задачи:

1. Обогатить, уточнить и активизировать словарь по теме «Продукты питания»;

2. Учить подбирать антонимы к прилагательным;

3. Учить образовывать относительные прилагательные в значении соотнесенности к продуктам питания;

4. Учить различать значения глаголов, отражающих способ приготовления пищи.

Мотивация: в гости пришла Красная Шапочка и просит помочь ей узнать, как правильно называются блюда, приготовленные из продуктов.

Оборудование: холодильник, Красная Шапочка, продукты питания (картинки, бумажные тарелочки, мяч.

Ход:

1. Организационный момент.

Назовите свою любимую еду (ответы детей).

2. Введение в тему.

Послушайте внимательно и отгадайте загадку:

Летом папа наш привез

В белом ящике мороз,

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой

Бережёт продукты

Мясо, рыбу, фрукты.

Что это? (Холодильник)

Для чего нужен холодильник? (Для хранения продуктов, чтобы не портилась пища)

Кто-нибудь догадался, о чём сегодня на занятии пойдёт речь? (О пище, о продуктах питания)

3. Игра «Волшебный холодильник». (Образование относительных прилагательных)

— Ребята, давайте крепко-крепко зажмурим глаза и произнесём:

«Вуги-воги-ваги-маги,

Появитесь перед нами».

(Появляется Волшебный холодильник и Красная Шапочка)

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Это Красная Шапочка и Волшебный холодильник. Давайте откроем холодильник.

— Что в нём? (Продукты питания)

-Молоко, сметана, масло, сыр. Какие это продукты? (Молочные.)

-Перец, помидор, капуста, лук. Какие это продукты? (Овощные)

— Колбаса, сосиски, мясо, котлеты. Какие это продукты? (Мясные.)

-Хлеб, батон, булка, пирожок. Какие это продукты? (Хлебобулочные.)

— Селёдка, горбуша, рыбные консервы, замороженная рыба. Какие это продукты? (Рыбные.)

— Ребята, Красная Шапочка хотела бы для вас приготовить суп из грибов.

(Из холодильника достаются грибы.)

— Как называется такой суп?

— На другой день Красная Шапочка будет варить суп с горохом. Какой получится суп у Красной Шапочки? (Гороховый)

— На третий день Красная Шапочка сварит суп с мясом. Какой это будет суп? (Мясной.)

— В нашем холодильнике стоят бутылочки с разными соками. (Достаются бутылочки.) Давайте поможем Красной Шапочке узнать, как правильно называются эти соки?

— Сок из ананаса? (Ананасовый)

— Сок из вишен? (Вишнёвый)

— Сок из апельсинов? (Апельсиновый)

— Сок из яблок?.

-Сок из абрикосов?.

4. Игра «Меню».

— В Волшебном холодильнике много разных продуктов питания. Придумайте, какие блюда из них может приготовить Красная Шапочка, когда она позовёт вас к себе в гости. Составьте своё меню (из яиц – яичница, из мяса – котлеты, из овощей – салат, из фруктов – компот,.)

5. Игра «Выбери подходящие слова».

— Красная Шапочка спрашивает вас, как правильно сказать: суп и кисель – варят или парят? Пирог и торт – жарят или пекут? Котлеты – жарят или варят? Чай и сок — пьют или едят? Блины- пекут или варят? Кашу – варят или жарят?

6. Физминутка «Холодильник».

Холодильник открываем — Имитация открывания холодильника одной рукой

Пачку масла вынимаем, — Наклон вперед, изобразить движения руками вперед к

груди

Колбасу, сметану, сыр, — Хлопки перед собой на каждое слово

Творог, ряженку, кефир — Шаги на месте

Не забудем торт и фрукты — Руки округлить перед собой

Что достали мы? — Руки в стороны

Продукты! — Руки ставим перед собой по одной ладонями вверх

7. Игра с мячом «Наоборот».

Лук горький, а конфета — (сладкая)

Хлеб мягкий, а сухарь — (твердый)

Лимон кислый, а малина — … (сладкая)

Суп горячий, а мороженное — (холодное)

Картофель большой, а клубника — (маленькая)

Баклажан толстый, а огурец — (тонкий)

Соль соленая, а сахар — (сладкий)

Сыр твёрдый, а масло — (мягкое)

Молоко жидкое, а сметана — (густая)

Шоколадка большая, а конфета — (маленькая)

8. Игра «Сам себе повар»

Каждому ребёнку раздаётся бумажная тарелочка с каким-либо продуктом.

— Что ты приготовишь из своего продукта?

(Грибы – грибной суп, грибной пирог; яблоки – яблочный пирог, варенье; картофель суп, картофельное пюре; помидор – салат, томатный сок; рыба – жареная рыба, рыбный суп и т. д.)

9. Итог.

— Расскажите Красной Шапочке, что вы сегодня ели в детском саду?

— Из чего это блюдо приготовлено?

Источник: maam.ru