Конспект НОД по познавательной деятельности «Почему Зайчик загрустил?» в средней группе

Наталья Кузьмина
Конспект НОД по познавательной деятельности «Почему Зайчик загрустил?» в средней группе

Цель: Продолжать формировать представление детей о временах года, характерные признаки и явления для разных времен года, понимать процессы их возникновения. Расширять знания детей о воде (жидкое и твердое состояния, свойствах воды (льется, растворяет вещества, приобретает различные цвета).

Задачи:

Закрепить умение отвечать на вопросы, проявлять повышенный интерес к незнакомым явлениям, задавать вопросы.

Развивать умение определять состояние воды путем опытно-экспериментальной деятельности.

Воспитывать у детей бережное отношение к воде и заинтересованное внимание к природе как источника положительных эмоций. Побудить достигать определенные цели.

Материал: Магнитная доска, силуэт тучки, капельки, снежинки, игрушка зайчик, запись шума дождя, метели; д / игра «Поезд», демонстрационная доска «Волшебное стекло», краска, кисточки, приборы для опытов с водой, льдом, книга с рассказом В. Сухомлинского «Как мальчик хотел приласкать снежинку», аква-раскраски.

Ход занятия

-Ребятки, садитесь тихонько, слушайте хорошенько.

Сейчас мы поиграем и поговорим.

В сказку вместе мы пойдем, друзей хороших там найдем.

(На доске появляется Тучка)

Жила была на свете одна замечательная дама. А звали ее Тучка. Она жила высоко-высоко в небе. Вот там. Тучка эта была очень трудолюбивая и любила все вокруг поливать. Когда приходило лето, ее с нетерпением ждали в гости. И тогда она проплывала над садами, огородами, полями. А там, где она появлялась, шел теплый дождик (показываем капельки на доске).

С капельками дружил Зайчик, они вместе бегали, играли под летним дождиком.

Однажды Зайка проснулся и удивился. Листья на деревьях стали разноцветным, а капельки стали холодными. Какое время года наступило?

-Эй, капельки, давайте играть! И Друзья весело и беззаботно прыгали.

А сегодня Зайчик проснулся, стал звать свою подругу каплю, и к нему прилетела снежинка.

Ты кто? — спросил Зайчик.

-Я Снежинка, сестренка Капельки.

-Что это? Я ничего не понимаю! Где моя капля?

Сидит, скучает Зайчик, ждет и вздыхает.

Дети, кто знает, куда исчезла Капелька? Что произошло?

Давайте расскажем Зайке о зиме.

Дидактическая игра «Поезд» (на правильные ответы детей присоединяются вагончики с изображениями событий)

Снежинка — это сестренка Капельки.

• Почему прилетела снежинка? (Потому что пришла зима)

• Какая зима? (Холодная, белая, снежная)

• Что такое снегопад? (Это когда с неба падает снег)

• Снег какой? (Белый, мягкий, рыхлый, мокрый, холодный, искрящийся)

• Ветер какой? (Холодный, ледяной)

• Небо какое? (Серое, мрачное)

• Что делает мороз? (Щиплет, морозит, колет)

• Что можно делать со снегом? (Лепить снеговика, играть в снежки)

• Что любит есть снеговик? (Лед, снег, мороженое)

-Но где же мои подружки-капельки? — спрашивает Зайчик.

Для того чтобы Зайчик все понял наберем воды и поставим ее в холодильник, а пока вода остынет давайте немного погреемся, от таких холодных слов, даже я замерзла.

Подвижная игра «Снежки»

Загадка.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (вода)

Опыт 1: Вода течет, принимает различные формы, проливается сквозь сито, а лед — нет. Лед — это вода в твердом состоянии.

Опыт 2: Жидкая вода — растворитель. (Соль, сахар, краска). А лед нет.

Опыт 3: Переход воды из твердого состояния в жидкое (лед на ладошках превращается в воду)

А что же будет со снежинкой, когда она упадет на ладошку?

— А сейчас Зайчик послушай рассказ «Как мальчик хотел приласкать снежинку»

-Теперь я понял! — говорит зайчик, — Снежинка — это моя подружка зимой.

Игра «Звуки капельки»

— Не грусти Зайчик, после зимы наступит. Дети, какое время года наступит после зимы? И что произойдет со снежинками? (ответы детей)

— Да, они превратятся в воду.

Звучат звуки капельки.

— Слышите, как запели наши капельки?

Попробуем воспроизвести их с помощью других предметов.

• Ручеек играет, поет, журчит — переливаем воду из чашки в чашку.

• Река бежит, течет — проводим палочкой по металлофону.

• Дождик стучит по окошку — льем воду из чашки на барабан.

-Вот видишь Зайчик нашли мы твою подружку капельку. А вернулась она с подарками.

(У детей на столах листы с аква-раскрасками. С помощью воды и кисточки появляется сюжетная иллюстрация. Как только вода попадает на лист раскраски, иллюстрация «оживает»)

Источник: maam.ru