Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе с ТНР по теме «Насекомые» (с домашним заданием)

Марина Егорова
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе с ТНР по теме «Насекомые» (с домашним заданием)

Программные задачи:

1. Обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме «Насекомые».

2. Упражнять в образовании и употреблении существительных в форме мн. числа.

3. Продолжать развивать связную речь.

4. Познакомить с внешними признаками насекомых, особенностями строения их тела.

5. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

6. Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно, навыки организованного поведения.

7. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к живой природе.

8. Развивать общую моторику и мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: картинка «Бабочка на полянке», предметные картинки с изображением насекомых (бабочка, жук, пчела, муравей, муха, комар, схема с изображением частей тела бабочки, музыка Грига «Бабочка», шапочки для игры – инсценировки «Жук и бабочка», разрезные картинки, с изображением бабочек разного цвета.

Ход НОД

1. Открытый вход в деятельность

Дети встают в круг. Проводится психогимнастика «Дружные ребята»

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

— Ребята, я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне, что бы у нас с вами было хорошее настроение.

2. Вводно — организационный момент

— А сейчас я предлагаю вам пойти погулять на полянку. Давайте повернёмся друг за другом и пойдём.

Мы идём дорожками

Мы идём тропинками

(идут друг за другом по кругу)

Ручеёк по мостику перешли

(идут на носочках, руки в стороны)

И на полянку светлую, мы нашли

(приседают)

На полянке над цветами

Закружились мотыльки

Вот и мы кружиться станем

И проворны и легки

(кружатся)

3. Мотивация на деятельность

— Вот мы и пришли на полянку (на экране полянка с бабочкой). Посмотрите-ка, ребятки, на полянке нас ждет бабочка. Давайте с ней поздороваемся (здороваются). — А как вы думаете, почему она к нам прилетела? (стало тепло, наступила весна). Правильно, а когда становится тепло, всё оживает, пробуждается, появляются бабочки и другие насекомые. А кто такие насекомые мы сегодня узнаем.

4. Расширение имеющихся знаний

Чтение стихов о насекомых. Во время чтения показываются слайды.

Жук качался на травинке,

Крылья гладкие на спинке.

Всех я знаю на лугу,

Познакомить вас могу.

***

Вот две бабочки летят.

Рассказать они хотят,

Что вчера ещё в траве,

Жили гусеницы две.

***

Вот трудяга муравей.

Все сильней и здоровей,

Он строитель и затейник,

Строит в чаще муравейник.

***

Добродушно спрятав жало,

На цветке пчела жужжала,

В шубку теплую одета,

Ей не жарко, хоть и лето.

***

Надоедливее мухи

Нету никого в округе:

То на локоть примоститься,

Сгонишь, на плечо садиться.

Хоботком своим щекочет,

Улетать совсем не хочет.

***

Вот летит комар-пискун,

Ах, какой же он хвастун,

Носом длинным всех пугает,

Ночью деткам спать мешает.

Беседа об особенностях насекомых.

— У всех насекомых 6 ног, есть голова, брюшко, на голове усики, у некоторых насекомых есть крылья, (показ на слайде).

— Насекомые приносят большую пользу:

пчёлы дают мёд и воск, муравьи и божьи коровки уничтожают вредных насекомых, бабочки и пчёлы опыляют растения, насекомые нужны животным и многие являются их пищей (показ слайдов).

Д/и «Найди, покажи, назови»

— Где жук? (Вот жук)

— Где пчела? (Вот пчела)

— Где бабочка? (Вот бабочка)

— Кто такие бабочки, жуки, пчелы?

Игра «Один – много»

Жук –жуки

Бабочка –

Пчела –

Муравей —

Игра «Кого не стало»

Предложить детям запомнить насекомых на картинках, а затем угадать кого не стало. (Дети закрывают глаза, а педагог убирает одну картинку).

5. Динамическая пауза

Слушание музыкальной композиции Э. Грига «Бабочка».

На экран демонстрируется слайд «бабочки», детям предлагается послушать музыку и покружится, как бабочки.

6. Знакомство с новым материалом

Игра — инсценировка «Жук и бабочка»

Педагог рассказывает сказку:

Встретились однажды жук и бабочка.

— Ах! — говорит жук. — Какие у тебя красивые крылья и усики. А какие большие глаза. У тебя такие тонкие лапки. Какая ты красивая!

— И ты, жук, красивый! — говорит бабочка. — У тебя крепкие крылья, сильные лапки и длинные усики. Давай с тобой дружить.

И подружились бабочка с жуком.

Затем детям предлагается разыграть сценку.

7. Практическая деятельность

Детям предлагается взять часть картинки, затем сгруппироваться в соответствии с цветом картинки (красные, синие, желтые и зеленые, собрать картинки (на них получатся бабочки разного цвета).

8. Открытый выход из деятельности

А теперь вы можете нарисовать бабочек любого цвета, какой вам нравится, и мы сделаем выставку.

Тема «Насекомые» (домашнее задание)

1.

-Каких ты знаешь насекомых?

-Какие части тела есть у насекомого?

(голова, грудка, брюшко, ножки, глаза, усики, у некоторых есть крылья)

-Сколько ножек у насекомого? (6)

-Кто из них ползает? летает? прыгает?

-Кто из насекомых жужжит? пищит? стрекочет?

-Чем питаются насекомые?

2. Д/и «Один – много»

Бабочка – бабочки

Муравей –

Кузнечик-

Жук –

Пчела –

Комар –

3. Д/И «Назови ласково»

Жук – жучок

Пчела –

Комар –

Паук –

4. Раскрась бабочку.

5. Пальчиковая гимнастика.

Источник: maam.ru