Конспект НОД по лепке «Черепашка» в подготовительной к школе группе

Елена Шестопалова
Конспект НОД по лепке «Черепашка» в подготовительной к школе группе

Цель: обогащение представлений детей о черепахе, как живом существе.

Задачи:

— уточнить представление детей о черепахе, как о живом существе;

— закрепить умение применять знакомые приёмы лепки;

— формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;

— активизировать словарь детей: панцирь, черепаха, ласты;

— автоматизировать в речи детей звуки: ш, ч;

— воспитывать заботливое отношение к животным;

— развивать мелкую моторику рук;

— воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Оборудование: пластилин, доски для работы с пластилином, стеки, салфетки, «Полянка».

Предварительная работа: просмотр познавательного мультфильма «Уроки

тетушки Совы», разучивание пальчиковой гимнастики «Черепашки», чистоговорки про черепаху.

Ход НОД:

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места.

Воспитатель:

«Вы, ребята, посмотрите:

Все ли правильно сидите.

Быть прямой должна спина,

Как гитарная струна

Ноги вы соедините,

Прямо голову держите.

Вот сейчас, когда я на ваших лицах увидела улыбку и идеальную осанку

можно приступать к нашему занятию».

Живет спокойно – не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…

Дети: Черепаха.

Воспитатель: Вот наша черепашка, давайте рассмотрим (Дети рассматривают, называют части тела).

Верно, тело у черепахи состоит из головы, туловища, ласт, и хвоста. Голова спереди. На голову, каких животных похожа голова черепахи? (змеи, ящерицы, динозавра – демонстрация).

Чем покрыта голова? (чешуей, шея в складках кожи).

Какие глаза? Для чего они? (маленькие, круглые, видеть).

Что с боку на голове? (слуховые отверстия).

Для чего? (слушать).

На что похож рот у черепахи? (на клюв, зубов нет, откус как ножницами).

Есть ли нос у черепахи? Для чего?

Где расположены лапы?

Сколько лап у черепахи? Для чего?

Что есть на лапах? (когти).

Зачем когти? (отталкиваться, рыть).

Сверху на туловище – спина, она покрыта твёрдым панцирем. Такое же

твёрдое и брюшко.

Воспитатель: Лепить будем из пластилина.

— Из каких частей состоит тело черепахи? (туловище, голова, 4 ласты);

— какая часть самая большая? (туловище, оно состоит из панциря);

— А какая поменьше? (голова);

— А ещё меньше? (лапы, их 4);

— На сколько частей разделим пластилин? (на 6 частей: 2 побольше, 4

меньших);

— Посмотрите, как я раскатываю пластилин: большая колбаска – это голова, я загну её вверх;

— теперь раскатаю 4 меньших – это ноги. Аккуратно приглажу их к

туловищу, расплющу внизу, чтобы черепашка могла стоять. Пластилином надо работать аккуратно.

Пальчиковая гимнастика

Прежде чем вы начнёте выполнять работу, давайте поиграем с ручками.

Черепашки, черепашки, кисти рук ладонями вниз на столе

Тренируют ручки, ножки правая в кулак, левая разомкнута чередуем

Могут плавать вверх и вниз, ладонь правой руки движется вверх, ладонь левой – вниз

Сальто сделают на бис, ладони переворачиваются в воздухе

Вправо проплывут и влево — ладонь правой медленно движется вправо

Тренируются умело, ладонь левой медленно движется влево

Им гимнастика важней руки плавно движутся навстречу друг другу

Всех забав и всех затей, сложить руки.

Самостоятельная работа детей по изготовлению черепашек.

Воспитатель: а сейчас мы поселим своих черепашек на эту полянку выставка работ. Какая самая красивая черепашка? Кто больше всех постарался? Молодцы, теперь у нашей черепахи будет много друзей.

Чем мы сегодня занимались на занятии?

Кого лепили?

Чистоговорка

Воспитатель: Мы знаем стихотворение про черепашку, давайте расскажем.

Панцирь носит черепаха,

Прячет голову от страха

А если она не боится,

То вместе со мной веселится.

Спасибо за внимание!

Источник: maam.ru