Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком» в подготовительной группе

Ирина Федорова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком» в подготовительной группе

Программное содержание:

— закрепить название и последовательность времен года, осенних месяцев;

— совершенствовать навыки измерения объёма сыпучих предметов с помощью условной меры;

— закрепить навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счёт);

— учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание;

— продолжать учить определять форму предметов на ощупь;

— упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1 и на 2;

— закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи

пространственное расположение предметов словами;

— развивать память, внимание, логику.

Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материал:

— Настольный театр «Колобок» (фигурки — бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок);

— математические наборы, листы А4;

— набор объёмных фигур; корзина;

— модель «Времена года» (квадрат, разделённый на 4 части — времена года, окрашенные в красный, зелёный, голубой и желтый цвета. Желтая часть разделена еще на 3 части: светло-желтая, желтая и желто-коричневая).

Ход занятия: (Дети с воспитателем встают в круг и выполняют движения по тексту).

Воспитатель: Ребята, день проснулся, нам улыбнулся.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

— Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. Сегодня на занятии мы отправимся путешествовать по сказке, знакомой нам с раннего детства.

Формой он похож на мяч,

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел

У него румяный бок…

Голова да без ума

В поле катится сама,

Вкусная и сдобная,

Для зверей съедобная. (Колобок)

Воспитатель: Конечно, это Колобок, но путешествовать мы будем не по обычной сказке, а по математической.

— Ребята, как вы думаете, в какое время года происходили события в этой сказке? (летом)

— Сколько всего времен года? Назовите их по порядку. (Показываю времена года на модели, уточняя цвет и их названия).

— Какое время года сейчас? (осень)

– Посмотрите на модель Осень. На сколько частей разделено это время года?

— Как вы думаете, почему здесь 3 части? (Это 3 месяца).

— Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.

— Какой сейчас идет месяц? (ноябрь)

— Ребята, какое слово мы знаем, обозначает осенние месяцы? (Сон).

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте вспомним, как начинается сказка?

(Появляются фигурки бабушки и дедушки).

— Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: «Испеки-ка мне, старая, колобок». А старуха и говорит: «Да из чего испечь, муки мало». Старик ей отвечает: «Да ты по сусекам поскреби, авось на колобок и наскребёшь». Старуха так и сделала, наскребла миску муки. Сидит и не знает, хватит ли ей муки на колобок …

— Ребята, надо помочь им. Надо пересыпать чайной ложкой муку из миски в банку и сосчитать, сколько получится. (Дети садятся за столы. Один из детей пересыпает муку, а остальные — выкладывают на каждую пересыпанную ложку муки счётную палочку).

— Сколько ложек муки было в миске? (10)

— Сколько палочек у вас? (10) Почему?.

— Покажите, какой цифрой можно обозначить это количество? (10).

Воспитатель: Да, ребята! Всё мы сделали верно. Вот такой у нас получился Колобок. (внести игрушку).

Продолжаем сказку. Испекли Колобок, а он с окна скатился, да по тропинке в лес покатился. На тропинке Колобок повстречался с Зайцем. Заяц и говорит:

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, заяц, я – умный. Лучше послушай, как я с ребятами умею считать.

Воспитатель: Ребята, покажем? (задает детям задание)

• Посчитайте по порядку до 10.

• Посчитать обратным счетом от 10.

• Посчитайте от 3 до 9; от 5 до 8; от 10 до 6; от 9 до 3.

• Назовите соседей числа 4; 6; 8; 9.

• Назовите предыдущее число к числу 3; 8; 5, 7.

• Назовите последующее число к числу 4; 6, 7; 9.

• Какое число меньше числа 10 на 1; на 2. (показывают на доске)

Заяц: Ну, молодцы! Так и быть, отпущу тебя, Колобок. Катись дальше.

Воспитатель: Через елки и осинки покатился колобок дальше по тропинке, песенку напевает, а навстречу ему волк. Волк знает в Колобках толк.

Волк: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, волк! Посмотри, как мы с ребятами задачи научились

решать.

Воспитатель: Слушайте внимательно.

1. Я нашёл в дупле у белки

5 лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну-ка, постарайся! Все орешки сосчитай-ка. (6)

(Ребенок выкладывает при помощи цифр и знаков на доске решение и ответ задачи).

2. Вот 8 зайчат по дорожке идут,

За ними вдогонку 2 бегут.

Сколько всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек весной? (10)

(Ребенок выкладывает на доске решение и ответ задачи).

3. Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, косой,

Ты, волк, с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей. (7)

Воспитатель: Хорошо решаете. Мы решили все задачи, а волк нас не отпускает.

Волк: А теперь задачи не простые.

4. Сколько орехов в пустом стакане? (0)

5. Сколько ушей у 3 мышей? (6)

6. У кого больше лап: у утки или утёнка? (поровну)

7. Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)

8. Если елка ниже березы, а береза ниже дуба, то, какое дерево выше – дуб или елка? (дуб)

9. У кошки 2 лапы правые, 2 лапы левые, 2 лапы передние, 2 задние. Сколько всего лап у кошки? (4)

10. Если дорога шире тропинки, то тропинка … (уже)

Волк: Ох, и устал же я от ваших задач! Давайте разомнемся вместе.

Физкультминутка:

Наш веселый Колобок

Занимался весь урок!

С Колобком и мы шагали

И немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем,

Отдохнем все на привале.

Мы на цыпочки привстали

Сладко – сладко потянулись.

Влево, вправо повернулись

Наклонились и поднялись!

Руки вверх и руки в бок,

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим припрыжку.

Молодцы, мои детишки!

Замедляем, детки, шаг

И на месте — стой! Вот так!

А сейчас мы сядем дружно,

Нам еще работать надо.

…. Мы за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем и до 10 считаем: 1,2,3…

Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Волк: Ну и наигрался я с вами. Так и быть, катись Колобок дальше.

Воспитатель: Покатился довольный Колобок дальше по тропинке, а навстречу ему медведь.

Медведь: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Медведь.

Медведь: Не съем, если поможешь мне с ребятами разложить продукты в

берлоге.

Воспитатель: Поможем. Ребята, у вас на столе лежит белый лист, какой он формы? (прямоугольной).

В математическом наборе лежат геометрические фигуры. Вам надо расположить фигуры на листе бумаги в соответствии с инструкцией.

* Положите прямоугольник (коробка с картофелем) в правом нижнем углу листа.

* Овал (кабачок) положите в правом верхнем углу листа.

* Круг (яблоко) расположите в центре листа.

* Квадрат (короб с малиной) положите в левом верхнем углу листа.

* Треугольник (морковка) — в левом нижнем углу.

* Ромб (рыбку) посередине под кругом.

* Трапецию (ларь с медом) расположите посередине над кругом.

— А теперь я предлагаю рассмотреть необычную фигуру (вывешиваю на доску образец). Проверьте, все дети выполнили правильно, а то мы не сможем помочь Колобку.

— Какие геометрические фигуры вы использовали? Как? ….

— Сколько их? (7) По сколько каждой фигуры? (1)

Медведь: Молодцы! Очень вы мне помогли. Ребята, а у меня есть ещё игра.

Воспитатель: Давайте посмотрим… Ребята, вам на ощупь надо определить, что за форма в корзине, назвать её и показать детям для определения правильного ответа. (Дети по очереди подходят к столу, опускают руку в корзинку и выполняют задание)

Медведь: Так и быть, отпущу вас.

Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему лиса. И лисичка улыбнулась, предвкушая, облизнулась.

Лиса: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Постой, лиса, не ешь меня, лучше дай задание. Я Колобок – умный. Перед волком не дрожал, от медведя убежал. Ребята мне помогут.

Лиса: Тогда в игру мою поиграйте «Продолжи дальше».

Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте нужные цифры,

Чтоб данный получить ответ.

(У детей лежат листы с цепочкой из числового ряда до 15, часть цифр пропущены. (1. 3 4. 5 6. 8…11. 13. 15) Дети дописывают недостающие цифры у себя на листах, а один ребенок у доски).

Лиса: Мне тут загадку загадали, сама никак не решу, мне помогите. Я буду называть ряд слов, а вы должны назвать лишнее слово.

• Зима, весна, ноябрь, лето, осень.

• Утро, четверг, день, вечер, ночь.

• 1,2, 4, круг, 5.

• Треугольник, круг, квадрат, огурец.

• Плюс, минус, восемь, равно.

• Сентябрь, октябрь, декабрь, ноябрь.

Лиса: Молодцы, справились с заданием! Придется отпустить колобка. До свидания!

Воспитатель: Ребята, Колобку пора возвращаться к дедушке и бабушке.

(Колобок благодарит за помощь детей и уходит).

Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке.

— Что, ребята, вам больше всего понравилось из нашего путешествия?

— Кого мы сегодня встретили на своем пути?

— Чьи задания вам больше всего понравились?

— Чьи задания были сложными для вас?

Источник:

1. И. А. Помораева, В. А. Позина. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа – М. : Мозаика – Синтез, 2014. – 176с.

2. Е. В. Колесникова. Математика для детей 6-7 лет. Методическое пособие. 4е издание переработанное и дополненное. ТЦ «Сфера», 2017 – 96 с.

3. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-fyemp-v-podgotovitelnoi-grupe-541373. html

https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B

0%D0%B4% D0%BA%D0%B

Источник: maam.ru