Конспект НОД по ФЭМП «Математическое путешествие в сказку» в старшей группе

Галина Миллер
Конспект НОД по ФЭМП «Математическое путешествие в сказку» в старшей группе

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Образовательная: Закрепить знания детей о последовательности чисел в прямом и обратном порядке.

Упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток

Закрепить знание геометрических фигур.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая: Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

Воспитательная: Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, художественная.

Формы организации: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации: Использование пособий, демонстрация иллюстративных пособий, поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.

Ход НОД:

(Дети сидят на стульчиках.)

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку нужно встать, закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”

Открываем глаза. Садимся. Сказка начинается.

Жили-были два друга- Петя и Серёжа. Петя был весёлым, трудолюбивым и ответственным мальчиком. А Серёжа всё время ленился и не хотел делать уроки, и за это фея знаний превратила его в камень и отправила его в страну «Глупляндию». Так бы и остался там навсегда Серёжа. Но Петя решил, чего бы это ему не стоило освободить друга. Это оказалось не так просто — Фея Знаний задала ему много испытаний. Давайте поможем Пете выручить друга.

Первое испытание: Перейти пустыню «Забытого времени», где Джин будет путать нас вопросами, слушайте внимательно, отвечайте правильно, а то нам никогда не найти обратной дороги:

Воспитатель:

• Какой сегодня день недели?

• Какой был вчера день недели?

• Какой будет завтра день недели?

• Какой день недели будет послезавтра?

• Какие времена года знаете? Назовите.

• Сколько месяцев в году? Назовите.

• Назовите части суток.

Воспитатель: Молодцы справились с заданием Джина, и можно отправляться дальше.

Воспитатель: Но вот и новое препятствие- болото «Цифроежки».

Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из кирпичиков-цифр. От 1 до 10 и в обратном порядке. Давайте поможем Пете.

(Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 10 и обратно)

• Назовите число больше 2 на 1 (3)

• Самое маленькое число (1, самое большое (10)

• Число, которое меньше 7 на 1 (6)

• Назовите соседей числа 6 (5 и 7)

• Покажите число больше 3 на 1.(4)

• Назовите соседей числа 9.(8 и10)

Молодцы!

— Мы справились с заданием, и получили карту, Пете можно идти дальше. Карта привела Петю в сказочный лес.

-Вот и мы попали в сказочный лес.

В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность:

• Сколько ушей у двух мышей? (4) Почему?

• Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)

• Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц(3) Почему?

• Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит(4) Поясните.

• Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)

• Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения? (1)

• А у вас? (1)

Задачки – загадки:

• Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай –ка! (10) (Как получилось число 10)

-Ответы детей.

• Шесть веселых поросят,

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать _

Поросят осталось. (5)

• Шесть щенят

Плюс мама –лайка.

Сколько будет?

Посчитай – ка! (7)

• Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось? (4)

• Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними три веселых,

Умытых поросенка

Бежали спозаранку играли на полянке? (9)

• Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду(8)

Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Устали немножко?

Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Физкультминутка

Петя:

Раз — нагнулся, разогнулся,

Два — нагнулся, разогнулся,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Руки в стороны развел и пошел, пошел, пошел за Серёжей в глушь лесную,

Вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Дети, откройте глазки, видите, перед нами Гора на макушке которой фея и спрятала Серёжу. Как же попасть туда?

-Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Петя сможет на нём подняться на высокую гору!

Для этого нам нужно сесть за столы и приступить к изготовлению волшебных ковров.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):

• В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

• В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

• В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

• В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

• В центре нарисуйте оранжевый овал;

• Справа от оранжевого овала нарисуйте черный ромб

• Слева-фиолетовую трапецию

Воспитатель: А сейчас проверим:

Какую геометрическую фигуру нарисовал Саша

в правом нижнем углу?

Где нарисовала Руфина желтый круг?

В каком углу Андрей нарисовал овал?

И т. д.

-Дети, чем мы украсили наши ковры?

Ответы детей. (Геометрическими фигурами)

Воспитатель: Молодцы. Петя поднялся на высокую гору и освободил друга!

Вернулись они домой и стали жить, поживать Серёжа перестал ленитсяи получал всегда только хорошие оценки!

Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

3. Рефлексия.

Где мы сегодня путешествовали, ребята?

Что вам понравилось?

Источник: maam.ru