Конспект НОД по ФЭМП «Домашние птицы» в группе компенсирующей направленности для детей ОВЗ

Ляля Пудовкина
Конспект НОД по ФЭМП «Домашние птицы» в группе компенсирующей направленности для детей ОВЗ

Цель: совершенствование математических знаний у детей младшей группы

Задачи:

Коррекционно –образовательные:

уточнять знания о геометрических фигурах (собери утенка);

совершенствовать навыки счета в пределах трех (сосчитай утят);

совершенствовать грамматический строй речи (согласование числительных «один», «два», «три» с существительными).

Коррекционно –развивающие:

развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное восприятие и внимание; развивать конструктивный праксис (составление утенка из фигур)

Воспитательные: воспитывать положительную установку на участие в занятии

Оборудование: магнитная доска, карточки с изображениями утят, контейнеры с геометрическими фигурами для составления утят, утенок, составленный из геометрических фигур.

Ход занятия

1. Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

-Ребята, к нам сегодня пришел гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

«Кря!» — кричит, всё это шутка,

Ну конечно это –. (утка)

-Ребята, к нам сегодня в гости пришла Уточка. Ну почему то она грустная. Послушайте историю, что с ней приключилось.

Жила- была уточка. Пошла она на речку утят выгуливать. А непослушные утята все разбежались. Уточка просит нас помочь ей, собрать всех утят. Поможем?

Сейчас я вам раздам карточки, внимательно рассмотрите их.

-Кого вы видите на карточках? (утят)

-Сосчитайте утят и скажите, сколько их у вас.

(дети считают и по очереди отвечают,показывая количество цыплят пальчиками: у меня 1утенок, 2 утенка, 3 утенка)

Молодцы. Кладите карточки в корзиночку.

2. Физминутка «Утята» Дети стоят лицом в круг.

Раз – утенок на крыльце Загибают по одному пальчику на обеих руках,

Два – еще сидит в яйце, начиная с больших, на каждую строчку.

Три – утенок самый смелый,

И не желтый, и не белый.

Он шагает по дорожке, Вперевалку идут по кругу.

Раз, два, три – мелькают ножки. Руки держат на поясе. Под счет выполняют

именно три шага

Ребята занимайте свои места

3. Упражнение «Составь утенка»

Посмотрите один утенок прибежал к нам на занятие. Давайте рассмотрим его. Скажите, из каких фигур он составлен. Какие фигуры мне понадобились, чтобы составить изображение утенка.

(большой круг, маленький круг, 3 маленьких треугольника, 1 большой треугольник). Уточка говорит что этот утенок похож на ее утенка. Давайте каждый из вас попробует собрать такого же утенка.

Перед вами на столах стоят корзиночки, в них лежат такие же фигуры, попробуйте на столах сложить таких же утят, тем самым мы поможем уточке.

Молодцы! Какие смешные у вас получились утята. Все справились.

Складывайте утенка обратно в корзиночку.

4. Итог занятия. Расскажите мне, пожалуйста, кому мы с вами помогали? Что делали?

Вы молодцы, старались, у вас получились замечательные утята, вы правильно сосчитали утят. И уточка нашла своих утят.

Источник: maam.ru