Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему «Поздравительная открытка»

Нина Минченко
Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему «Поздравительная открытка»

Цель: Изготовить новогоднюю поздравительную открытку

Задачи:

— Учить разрезать круг по диагонали

— Учить детей составлять изображение елочки из треугольников

Развивать умение аккуратно приклеивать детали.

— Развивать мелкую моторику

— Вызвать желание создавать поздравительные открытки своими руками

— Воспитывать самостоятельность

Предварительная работа: Освоение способа изготовления бумажных треугольников из круга путем разрезания его по диагонали. Рассматривание коллекции новогодних открыток.

Материалы, оборудование:

изображение новогодней елки,

новогодние открытки,

бумажные ажурные салфетки,

картон синего цвета,

ножницы,

клей,

кисточка,

салфетки

Ход занятия.

1. Вводная часть. Воспитатель: Какой приближается большой для всех нас праздник? (Новый год)

-К этому празднику готовиться вся страна и мы с вами. Скоро будет праздник, и вы готовите стихи, танцы, песни.

2. Основная часть. Чтение стихотворения Ирины Гуриной «Новогодний огонек»

Новый год уже стучится,

Он на вьюге быстрой мчится.

А в лесу-то тишина:

Дремлет елочка одна.

Елка темная стояла.

Белка рыжая скучала,

Зайцы в норке спать ложились.

Вдруг снежинки закружились,

С неба звездочка упала

И на елочку попала,

На иголках заискрилась,

Да по веткам прокатилась.

Смотрят зайцы: — Что за чудо?

Огоньки горят повсюду!

Белка снег хвостом смахнула —

В искрах ярких утонула!

Снег гирляндою лежит,

Огонек цветной дрожит,

Льдинки словно фонари!

Чудо-елочка, гори!

3. Рассматривание открыток. Воспитатель показывает новогодние открытки с изображением елки. Рассказывает, для чего нужны праздничные открытки, — с чем поздравляют, какие пожелания пишут. Предлагает смастерить открытки для родителей на Новый год.

4. Этапы изготовления. Воспитатель показывает этапы изготовления:

— круг разрезаем пополам

— у первого круга отрезаем маленький треугольник

— второй – делим пополам и одну из этих половинок разрезаем на 2 неодинаковые части

Получается у нас пять треугольников. Составляем ёлочку снизу с самого большого сегмента к самому маленькому с накладыванием деталей друг на друга.

— Елочку начинаем приклеивать также, с низу — с самой большой детали.

— Елочку украсим снежинками.

5. Физминутка

Горит огнями елочка,

Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)

Колючие иголочки,

Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)

Огни на елке яркие

Повсюду зажигаются (наклоны вправо, влево)

Во всех домах,

По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)

6. Самостоятельная работа.

Воспитатель: А сейчас приступаем к работе.

(Включает спокойную музыку) Воспитатель при необходимости помогает детям.

Рефлексия: Давайте посмотрим на наши работы.

Какие красивые открытки. Эти открытки мы подарим нашим мамам и папам. Они будут очень рады.

Источник: maam.ru