Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе «Путешествие в космические дали»

Ефимова Ирина
Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе «Путешествие в космические дали»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением зрения в подготовительной к школе группе.

Тема: «Путешествие в космические дали»

Цели: Закрепить знания детей об истории развития космонавтики, о космосе и космическом пространстве.

Сформировать первоначальные представления о Солнечной системе.

Дать понятие «созвездие», показать разнообразие звезд и созвездий, познакомить с созвездием Большой Медведицы.

Учить детей устанавливать и понимать причинно-следственные связи.

Развивать интегративные качества личности дошкольника в процессе формирования первоначальных астрономических представлений.

Воспитывать чувство сострадания, желание прийти на помощь.

Коррекционные цели:

Закреплять умение удерживать в поле зрения зрительный стимул при выполнении зрительной задачи.

Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику руки.

Предварительная работа:

Создание космической книги.

Беседы с детьми о героях космоса (ученые, конструкторы, космонавты).

Проведение опытов по астрономии.

Чтение художественной литературы.

Изготовление поделок (инопланетяне, ракеты)

Рисование и аппликация на космическую тему.

Изготовление и использование игр на космическую тему.

Сбор материала на тему «Космос».

Показ презентации «Как человек осваивал космос».

Выставка детских работ на тему: «Удивительный космос».

Ход НОД:

-Ребята, посмотрите, нам пришло какое-то письмо. Судя по конверту, это письмо из Космоса. Но почему лист чистый? Кажется, я знаю, что надо делать. У меня есть волшебная жидкость, думаю, она нам поможет. (надпись сделана уксусом, воспитатель протирает заранее приготовленный лист слабым раствором йода).

Появляется надпись:

«Помогите. Пираты. Б. Медведица. Инопланетяне».

-Инопланетян захватили космические пираты. Им нужна наша помощь. Что делать? (Надо срочно отправляться в созвездие Большой Медведицы.)

-Как же туда попасть? Есть у меня знакомый Звездочет, я думаю, он нам поможет.

— Кто такой Звездочет? (Человек, изучающий звезды).

-Сейчас вы отправитесь к нему, расскажите ему о письме и попросите помощи. Вы уже большие, дружные, воспитанные, знаете как вести себя в незнакомом месте с взрослыми людьми. Поэтому, отправитесь туда самостоятельно. Я думаю, мне не будет за вас стыдно. Возьмитесь за руки, закройте глаза и не открывайте их, пока не перестанет звучать музыка.

Звучит музыка. Дети попадают к Звездочету. (Комната звездочета оформлена в космическом стиле).

-Здравствуйте, дети. Что привело вас ко мне? (ответы детей)

— Конечно, я помогу вам и даже расскажу о созвездии, в которое лежит ваш путь.

-Ребята, вы знаете, что такое звезды? Расскажите о них. (Звезды — это солнце, расположенные очень далеко от нас. Звезды красного и желтого цвета- холодные звезды, а голубые и серебристые – горячие. Звезды бывают разного размера и разные по своему составу).

Показ иллюстраций звездного неба.

-Что такое звезды?

Если спросят вас-

Отвечайте смело:

Раскаленный газ.

И еще добавьте

Что притом всегда

Ядерный реактор каждая звезда.

(интеренет)

-С давних пор звёзды манили людей. Соединяя звезды воображаемыми линиями, люди создавали образы людей, птиц, животных. Так появились созвездия.

Звезды, звезды с давних пор

Приковали вы на веки

Человека жадный взор.

И в звериной шкуре сидя,

Возле красного костра,

Неотрывно в купол синий

Мог глядеть он до утра.

И глядел в молчанье долгом

Человек в простор ночной

То со страхом

То с восторгом

То с неясною мечтой.

И тогда с мечтою вместе

Сказка зрела на устах.

О загадочных созвездиях,

О неведомых мирах.

С той поры живут на небе

Как в ночном краю чудес,

Водолей, Стрелец и Лебедь,

Лев, Пегас и Геркулес.

(интернет)

Показ иллюстраций созвездий.

-А ваш путь будет лежать в созвездие Большой Медведицы. На что похоже это созвездие? (ковш)

-В созвездии 7 ярких звёзд – 4 в самом ковше, а 3 –в ручке.

Рассматривание созвездия Большой Медведицы.

-Существует красивая легенда о созвездии Большой Медведицы. Жил на небесах бог Зевс и самая красивая из богинь, его жена Гера. Однажды, на земле, у одного царя родилась дочь Коллисто. Когда Коллисто выросла, то стала краше самой богини Геры. И тогда богиня рассердилась, что нашлась девушка прекрасней её, и превратила красавицу в безобразную медведицу. Зевсу стало жаль девушку, он взял её на небо и превратил в созвездие. Но поднимал он медведицу за хвост, и поэтому она оказалась хвостатой. А в малую медведицу Гера превратила служанку Коллисто, которая не разлучалась со своей госпожой и верно ей служила. В созвездии Малой Медведицы самая яркая звезда — Полярная. Она находится на конце ручки ковша. Это звезда — компас. Звезда моряков.

Звёзды служат нам. Одним указывают путь, для других украшение неба, а для ученых — это тайна, которую нужно разгадать. Может и вы, окончив школу, разгадаете космическую тайну. Но прежде чем вы отправитесь в космос, я хочу вас проверить. В космос летают не только смелые, но и находчивые, начитанные люди. Работать вы будете в парах. Возьмите по одной звездочке, разгадайте волшебный код и найдите конверт с таким же кодом. В конверте лежат задания для юных космонавтов.

1. «Выбери костюм для космонавта» (из 4 костюмов надо выбрать нужный и объяснить свой выбор)

2. «Покорители космоса» (Гагарин, Терешкова, Леонов, Белка и Стрелка) Что их всех связывает?

3. «Известные люди» (Циолковский, Королёв) Кто эти люди и чем они прославились?

4. «Из чего сделана?» (стекло, металл, дерево, бумага) Из какого материала сделан космический аппарат? Обоснуй свой выбор.

-Молодцы, справились с заданиями. Можно отправлять вас в космос.

Каждая пара должна найти вторую половинку своего звёздолёта соединить их и отправится в путь.

Дети находят половинки своих звездолетов, соединяют их и по два человека «занимают места в звездолетах».

Руки ставим все в разлет,

Получился звездолет.

Мах крылом туда- сюда,

Скорость очень велика.

Дети под космическую музыку отправляются в созвездие Б. Медведицы.

Детей встречает воспитатель.

— Ребята, я давно вас жду. Вот пещера, где находятся инопланетяне. Три огромных замка висят на входе. Они откроются только тогда, когда вы правильно выполните три задания. Готовы?

— Прежде чем приступить к выполнению сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Звездный лабиринт».

1 задание: игра «Планеты, стройтесь!»

-Кружится хоровод планет, у каждой свой размер и цвет, для каждой путь определен.

Нам нужно расставить планеты солнечной системы в нужной последовательности. Но прежде чем мы начнем выполнять задание, я хочу показать вам один опыт.

Опыт «Далеко, близко». Включается настольная лампа. Детям предлагается поднести руку близко к лампе, а затем далеко.Сделайте вывод: как влияет солнце на температуру планет? (Чем ближе

планета к солнцу, тем жарче на ней, чем дальше планета, тем холодней).

Дети расставляют планеты, совместно с воспитателем рассказывают о них.

Меркурий- планета 2 пустынь. Одна половина горячая — «каменная пустыня», а другая холодная — «ледяная пустыня».

Венера — самая яркая планета на ночном небе Земли. Она излучает белый свет. Даже при свете солнца в лучах утренней и вечерней зари можно разглядеть маленькую звёздочку- это и есть Венера.

Земля — наш родной и милый дом, дом в котором мы живем. Наша Земля такая маленькая — её надо беречь.

Марс- планета из красного камня — стоит подуть ветру и начинается пылевая буря. Она длится несколько месяцев.

Юпитер — газовая планета Гигант. Он очень быстро вращается и из-за газа и низкой температуры поверхность состоит из вещества, напоминающее желе.

Сатурн-планета с кольцом. Кольцо — это ледяные глыбы и камни, быстро вращающиеся вокруг Сатурна. Внутри этой планеты может уместиться три наших Земли. Сатурну достается мало солнца — здесь царит вечная зима.

Уран- ледяная планета, ленивая планета, она вращается лёжа на боку.

Нептун — тоже ледяная планета. Близнец Урана. Здесь царство льда.

Плутон — самая удаленная планета, состоящая из камня и льда.

2 Задание: «Будь внимательным». Детям предлагается восстановить цветовую последовательность звезд. (5-6 цветов)

3 задание : «Выложи созвездие» (с помощью пластилиновых дощечек и макарон в форме звезд дети по памяти выкладывают созвездие Большой Медведицы).

-Ребята, инопланетяне – свободны! Но как их отправить домой? (на воздушных шарах).

Дети с инопланетянами на звездолетах под музыку возвращаются домой.

-Ребята, за проявленное мужество, героизм, смекалку, умение прийти на помощь, вы награждаетесь медалями «Юному космонавту».

-Понравилось вам путешествие? Что понравилось и запомнилось? Спасибо вам за помощь.

Жду вас в новое увлекательное путешествие. А сейчас привяжите инопланетян к воздушному шару, когда мы выйдем на улицу мы отпустим их домой.

Источник: maam.ru