Конспект непосредственной образовательной деятельности по плаванию в старшей группе «Поможем олимпийцам.»

Марина Лощилова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по плаванию в старшей группе «Поможем олимпийцам.»

Цель: Сохранение и укрепление здоровья.

Задачи: 1. Способствовать закаливанию и оздоровлению детского организма.

2. Продолжить учить работать по схемам.

3. Продолжить учить скользить на груди при помощи ног.

4. Продолжить учить упражнение «Звезда» на груди.

5. Воспитывать любовь к занятиям плаванием, прививать интерес к олимпийским играм.

Ход занятия:

Инструктор: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости.

Я думаю все знают, что скоро состоятся летние Олимпийские игры.

Ребята, кто–нибудь из вас знает где будут проходить Олимпийские игры 2020 года?

Дети: В Японии.

Инструктор: Правильно, они пройдут в Японии в городе Токио. И наши спортсмены пловцы тоже собираются на олимпиаду в Токио, но к сожалению, они заболели и не могут тренироваться.

Тренер нашей сборной разработал специальные олимпийские упражнения, а так как наши спортсмены сильно ослаблены и не могут тренироваться, тренер просит Вас ребята помочь опробовать эти упражнения и посмотреть на сколько они сложны и эффективны для наших спортсменов.

Ну что ребята поможем нашим олимпийцам или нет?

Дети: Да!

Инструктор: Молодцы ребята, другого ответа я от вас не ожидала. Может в далеком будущем из вас кто-нибудь станет олимпийским чемпионом.

Давайте начнем тренировку, а любая тренировка и даже олимпийская начинается с разминки. Спускаемся в воду.

Вводная часть:

Ходьба, на носках, в полном приседе, спиной вперед, кругом бегом марш, по сигналу упасть в воду, встать продолжить бег. Шагом марш, по сигналу присесть в воду сделать выдох в воду, встать продолжить ходьбу, идем останавливаемся каждый на своем месте возле своей досточки.

ОРУ с мячами

Мячи взять с бортика.

Инструктор: Ребята, тренер прислал мне схемы по которым занимаются олимпийцы и сегодня мы с вами попробуем по ним позаниматься.

Посмотрите на схему и примите тоже положение и по моему сигналу начинаем и заканчиваем выполнять упражнение.

Молодцы ребята! Давайте восстановим дыхание, выполняем 5 выдохов в воду.

Продолжаем нашу тренировку. Приняли то исходное положение которое изображено на схеме и по сигналу начинаем выполнять.

Молодцы закончили, посмотрели на схему и выполнили, то что на ней изображено.

Умнички, давайте отдохнем впереди очень сложное задание. (На схеме изображена «звезда», посмотрите на схему и выполните что изображено. Какие красивые звезды у вас получились, молодцы!

Посмотрите, что изображено на схеме. Правильно на схеме изображено скольжение на груди с зажатой ногами колобашкой.

Молодцы, у вас у всех все получилось. Вы устали?

Дети: да.

Инструктор: А что для вас было самое сложное?

Ответы детей:

Инструктор: Ребята, как вы думаете такая тренировка поможет нашим олимпийцам?

Ответы детей:

Инструктор: Конечно поможет. Ребята, кому было сложно в выполнении заданий похлопайте по воде, а кому не сложно, то окунитесь в воду с головой. А сейчас ребята я хочу с вами поиграть, игра называется «Водные жмурки».

Свободное плавание.

Источник: maam.ru