Конспект музыкального занятия «Кукла в гости к нам пришла» для детей младшего дошкольного возраста

Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Кукла в гости к нам пришла» для детей младшего дошкольного возраста

Конспект музыкального занятия

«Кукла в гости к нам пришла»

для детей младшего дошкольного возраста

Цель.

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на знакомые музыкальные и игровые образы, слух, музыкальную память, коммуникативные навыки.

Задачи.

Расширять словарный запас.

Учить детей петь слаженно.

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

На стульчике сидит большая кукла. Около куклы корзина.

В корзине лежат игрушки: мишка, зайчик, киска и собачка.

Музыкальный руководитель поет распевку:

«Здравствуйте, ребята»

Дети поют: «Здравствуйте»

Музыкальный руководитель.

Дети, я рада вас видеть в музыкальном зале. Но сегодня я встречаю вас не одна, а с куклой. Посмотрите, вот сидит на стульчике кукла.

Она пришла к нам в гости, посмотреть и послушать, как вы умеете петь и танцевать. А у куколки есть корзинка. Давайте посмотрим, что в корзинке лежит?

Музыкальный руководитель достает из корзинки игрушку – мишку.

Кто это, ребята?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель. Правильно, это

мишка. Мы знаем с вами, песню о мишке. Давайте ее споем для куклы.

Дети исполняют песню: «Мишка» муз. О. Девочкиной, сл. А Барто.

Музыкальный руководитель. Давайте посмотрим, что еще есть в корзинке у куклы. (Достает игрушку – зайчика.)Кто это, дети?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель.

Давайте встанем в круг и немного разомнемся.

Дети исполняют физкультминутку «Зайка» ,авторская разработка О. Арсеневской.

Музыкальный руководитель. Что же еще нам принесла куколка? (Достает из корзинки игрушку – киску).

Кто это?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель.

Давайте споем для куколки песню о киске.

Дети исполняют песню: «Кошка» муз. Александрова, сл. Н Френкель

Муз руководитель. Молодцы, куколке очень понравилось, как вы поёте.

Смотрите, в корзинке у куколки еще кто–то сидит. (Достает игрушку-собачку.) Кто это, дети?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель. А вот про собачку, мы с вами песенку будем учить сегодня. Пусть куколка послушает, как мы с вами учим новую песню.

Музыкальный руководитель исполняет песню :«Собачка», муз. А Раухвегера, сл. Н Камиссаровой.

Проводится работа над песней.

Музыкальный руководитель. Ребята, мы песню про собачку продолжим учить на следующем занятии. Я думаю, что куколке понравилось у нас в гостях. И как мы с вами пели и танцевали.

А кто был у куколки в корзинке? О ком мы сегодня пели и кого мы с вами изображали на физкультминутке? (ответы детей)

Музыкальный руководитель. Давайте скажем куколке, до свидания.

Дети прощаются с куколкой.

Источник: maam.ru