Конспект итогового занятия по математике «Порядковый счет, решение математической задачи, ориентировка в пространстве»

Надежда Маньчева
Конспект итогового занятия по математике «Порядковый счет, решение математической задачи, ориентировка в пространстве»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Закрепить знания цифр от 1 до 10; умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию (вверху-внизу, слева-справа, в центре, по краям, в середине); закрепить знания о геометрических фигурах: прямоугольнике, круге, квадрате, треугольнике, многоугольнике; устанавливать соответствие между числом, цифрой и количеством предметов, выявить знания порядкового счета, правильно отвечать на вопросы.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование: набор раздаточного материала на каждого ребенка, листы бумаги формата А4, карточки с заданиями на знание состава числа, картинки с изображением животных по стихотворению С. Маршака «Где обедал воробей», карточки с цифрами, рыбки, классики напольные, обруч, листы бумаги, карандаши.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Считай правильно!», «Не ошибись», загадывание загадок, работа с блоками Дьенеша.

Методы и приемы: использование художественного слова, показ, рассматривание, вопросы к детям, практическая работа детей, итог.

Ход занятия.

Воспитатель:

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем на право

А теперь пойдем на лево

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Воспитатель: Дети вы стали уже более взрослыми, многое узнали за прошедший год. Давайте покажем, чему мы научились по математике. (Игра с мячом)

— Назови части суток.

— Сколько дней в неделе?

— Назови выходные дни по порядку.

— А какой день наступит после понедельника?

— Какой сегодня день?

— Сколько всего времен года?

— Назовите времена года.

— Сколько месяцев в году?

— Сейчас какое время года? Какой месяц?

— Назови второй весенний месяц. Первый.

— Май – какой по счету месяц?

— Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?

— Сколько буде 1+1?

Воспитатель: Молодцы. А теперь я предлагаю пройти за столы и при помощи геометрических фигур мы изобразим картину.

— Положите в правый верхний угол круг.

— Положите в левый нижний угол прямоугольник.

— В левый верхний угол положите квадрат.

— В правый нижний угол-треугольник.

— В середину листа положите многоугольник.

— Дима, какая геометрическая фигура у тебя в правом верхнем углу? Настя, где находится круг? Квадрат?

Воспитатель: Я предлагаю немного отдохнуть и отправиться на рыбалку.

Физкультминутка. «Математическая рыбалка»

В озере плавают рыбки, на каждой рыбке – цифра. Вам нужно, пробежав по камешкам, добраться до моря и поймать рыбку с номером на 1 больше, чем у вас на карточке. Но будьте внимательны, на камушках написаны цифры и вы должны прыгать по ним в строгой последовательности! (В команде по 8 детей. На рыбках наклеены цифры: 0,1,2,3,5,6,7,8. У детей карточки с цифрами: 1,2,3,4,6,7,8, 9).

Воспитатель: Молодцы! А теперь приступим к следующему заданию. Послушайте стихотворение. С. Маршака «Где обедал воробей»

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Воспитатель: У скольких зверей побывал воробей? (У девяти.)

— На каком по счету месте слон? (На третьем.)

— Кто шестой по счету? (На восьмом.)

— На каком по счету месте носорог? (На четвертом.)

— Кто был седьмым? (Кенгуру)

— Молодцы ребята! Вы снова справились!

Воспитатель: А теперь я снова предлагаю вам пройти за столы и выполнить следующее задание. У вас лежат листочки с заданиями. Художник рисовал цветы, но не дорисовал лепестки. Вам нужно дорисовать цветам необходимое число лепестков, чтобы получился результат в кружочке.

— Сколько лепестков ты дорисовал? Почему?

— Сколько дорисовала и почему?

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с последним заданием. А теперь скажите, вам понравилось занятие? Чем мы сегодня с вами занимались?

Источник: maam.ru