Конспект интегрированной ООД по развитию речи и лепке во второй младшей группе на тему: «Колобок — румяный бок»

Нор Марина Эдуардовна
Конспект интегрированной ООД по развитию речи и лепке во второй младшей группе на тему: «Колобок — румяный бок»

воспитатель: Нор М. Э.

Конспект интегрированной ООД по развитию речи и лепке во второй младшей группе на тему:

«Колобок – румяный бок»

.

Цель: Систематизировать знания детей о весне, русских народных сказках.

Задачи: Закрепить умение называть признаки весны.

Развивать связную речь путем ответов на вопросы педагога, побуждать отвечать полными ответами.

Упражнять в правильном использовании предлогов «над, под, за».

Упражнять в употреблении существительных (названий животных, птиц и деревьев)

Закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях.

Развивать мелкую моторику, используя пальчиковую игру и лепку.

Закрепить умение скатывать шар круговыми движениями между ладонями, видоизменять форму шара — сплющивать шар ладонями для получения диска – тарелочки.

Воспитывать любовь и интерес к сказочным героям; уметь по описанию узнавать сказку; развивать творческие способности детей, воображение, фантазию

Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам, игры с деть с использованием подражательных движений.

Методы: практические и словесные.

Приемы: лепка, пальчиковая игра, физминутка.

Оборудование: картинка, пластилин, губка с водой, картонки для лепки.

Ход занятия

1. Психогимнастика (Дети становятся в круг)

В круг ребята соберемся.

Вправо, влево повернемся,

И друг другу улыбнемся.

Тише, тише, тишина

Заниматься нам пора!

Работа по картине, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “Весна”.

Воспитатель:

— Ребята, внимательно посмотрите на картину.

— А теперь ответьте на мои вопросы:

— Какое время года изображено на картине?

Предполагаемые ответы детей: — Весна.

Воспитатель: — Как вы догадались? По каким признакам?

Предполагаемые ответы детей: — Ярко светит солнышко. Небо голубое. Деревья ещё без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки….

Воспитатель: — Солнышко, какое?

Предполагаемые ответы детей: — яркое, ласковое, доброе, тёплое.

— А травка, какая? — зелёная, нежная, маленькая.

Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький.

Давайте поможем ветерку. Дети дуют на ладошку (развитие речевого дыхания).

— Как шумит ветерок? — Ш-Ш-Ш

Воспитатель: — Ребята, в травке зашевелились майские жучки. Как жучки жужжат?

Предполагаемые ответы детей: – Ж-Ж-Ж

Воспитатель: — А комары?

Предполагаемые ответы детей: – З-З-З

Воспитатель: — Правильно, молодцы! А сейчас давайте поиграем.

Пальчиковая игра:

-Тает снег, уходит лед,

-И на речке ледоход.

-Скоро к нам прейдет апрель,

-С крыш закапает капель!

Воспитатель: — Ребята, какие деревья растут в нашем лесу?

Предполагаемые ответы детей: — Берёза, ель, осина

Воспитатель: Ребята на берёзе для кого домики?

Предполагаемые ответы детей: — Скворцов.

Воспитатель: — Назовите всех перелетных птиц, которые прилетают к нам из теплого края.

Предполагаемые ответы детей: — Лебедь, журавль, кукушка, ласточка, чайка, скворец, цапля и. т. д.

Воспитатель: — Ребята посмотрите за кустом, на лужайке, около деревьев много животных. Назовите их и названия сказок, в которых встречаются эти животные.

Предполагаемые ответы детей: — Заяц, медведь, лиса, волк. Они встречаются в сказке Теремок, Колобок….

Воспитатель: — Давайте вспомним главного героя сказки колобок.

Предполагаемые ответы детей: Колобок

Воспитатель: — какой он формы?

Дети: — круглой

Воспитатель: — Кто испек колобка, от кого ушел колобок, и кто его съел?

Физминутка:

По дорожке, по тропинке,

Между сосен — прыг да прыг

Очень весело, игриво

Покатился колобок.

Он от бабушки ушел

И от дедушки ушел

Покатился, заблудился

Непослушный колобок!

Воспитатель: Ой, а непослушный колобок загрустил. Что же нам делать, чтобы колобок повеселел?

Может быть, слепим ему друзей из пластилина.

Дети: — да!

Воспитатель: Расскажите, как будем лепить колобок?

Предполагаемые ответы детей: Будем лепить из пластилина желтого цвета

Что бы он стал мягким, пластичным мы его разомнем, потом от большого кусочка пластилина отщипнем небольшую часть, разомнем пальцами, положим на ладошку и начинаем скатывать кругообразными движениями шар.

Воспитатель: Пройдите за стол, и приступаем к работе

Рефлексивно-оценочный этап:- Молодцы! Я вижу, с работой все справились. Отличных друзей для колобка слепили. А чем ещё мы занимались?

Что больше всего вам понравилось сегодня?

Источник: maam.ru