Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему: «Умные машины-наши помощники»

Елена Демина
Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему: «Умные машины-наши помощники»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе.

Тема: «Умные машины-наши помощники»

«Поможем Федоре».

Область: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: познакомить детей с «умными машинами-нашими помощниками», закрепить ранее приобретённые знания.

Задачи:

Обучающие: Расширять словарный запас детей. Формировать умение сопровождать речью игровые и бытовые действия. Внимательно слушать знакомые сказки, стихотворения, отвечать на вопросы воспитателя. Приобщение к художественной литературе. Учить детей бросать мяч в определённом направлении, ловить его, развивать элементарные навыки попадания в цель, глазомер, ловкость, координацию движений.

Развивающие: Развивать диалогическую речь, память, воображение, фантазию, познавательный интерес.

Воспитательные: Воспитывать интерес художественной литературе, бережно относиться к окружающему в быту. Воспитывать аккуратность, отзывчивость, самостоятельность.

Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций на тему: «Бытовая техника», беседы о пользе «умных машин», сюжетно-ролевые игры.

Демонстрационный материал: иллюстрации на тему: «Бытовая техника в нашем окружении», игрушки (пылесос, утюг, кухонная плита, стиральная машина).

Ход НОД:

Вводная часть:

Воспитатель: «Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное приключение, мы пойдем в гости. Сейчас я прочитаю вам отрывок стихотворения, а вы должны будете, ответить мне, про кого я прочитала».

Воспитатель читает отрывок стихотворения К. Чуковского «Федорино горе»:

«А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник шепнул утюгу:

«Я дальше идти не могу».

И заплакали блюдца:

«Не лучше ль нам вернуться?»

И зарыдало корыто:

«Увы, я разбито, разбито!»

Но блюдо сказало:

«Гляди, кто там позади?»

И видят: за ними из тёмного бора

Идёт-ковыляет Федора.

Воспитатель: «Ребятки, догадались к кому мы сегодня отправимся в гости?»

Ответ детей: «Федоре!»

Воспитатель: «Правильно, строимся друг за другом».

Воспитатель с детьми идут к Федоре.

Основная часть:

Воспитатель стучит в дверь. Выходит, Федора.

Воспитатель предлагает детям поздороваться с Федорой.

Дети здороваются с Федорой.

Федора: «Здравствуйте, дорогие гости, проходите».

Воспитатель с детьми проходят и видят, всё разбросано, не убрано, одним словом «беспорядок».

Воспитатель: «Федора, мы пришли навестить тебя, Федора, какой у тебя беспорядок, ты опять за старое? Федора, каждая вещь должна лежать на своём месте».

Воспитатель обращается к детям: «Верно ребята?»

Дети: «Да».

Федора: «Нет, я стараюсь, но не совсем у меня получается».

Воспитатель: «Ребятки, давайте поможем Федоре и наведём порядок».

Дети с удовольствием соглашаются.

Воспитатель: «Но сначала мы немного разомнёмся, дружно вместе соберёмся».

Воспитатель, дети и Федора выполняют физминутку.

Воспитатель: «Какие все молодцы, ребятки, приступим к уборке. Федора и ты тоже».

Воспитатель берёт пылесос, задаёт вопрос детям: «Ребята, а, что это?»

Дети: «Пылесос».

Воспитатель: «Правильно, а, что мы им делаем?

Дети: «Пылесосим».

Воспитатель: «Правильно, пылесосим, собираем пыль. Ребята, как вы думаете, куда нужно поставить пылесос?»

Дети: «В угол, в шкаф».

Воспитатель: «Молодцы, правильно!»

Воспитатель поднимает с пола утюг и обращается к детям: «Ребятки, а это что?»

Дети: «Утюг!»

Воспитатель: «Правильно, а, для чего он нам нужен?»

Дети: «Гладить бельё».

Воспитатель: «Молодцы, всё, верно!»

Воспитатель обращает внимание детей на кухонную плиту: «Ребята, а как вы думаете, что это?»

Дети: «Плита, на ней надо готовить еду».

Воспитатель: «Правильно!»

Воспитатель обращается к Федоре: «Федора, плиту надо помыть».

Воспитатель обращает внимание детей на вещи, лежащие на диване: «Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать с вещами Федоры?»

Дети: «Убрать, сложить».

Воспитатель: «Конечно, но сначала постирать, где будем стирать вещи?»

Дети: «В стиральной машине».

Воспитатель: «Молодцы, всё вы знаете!»

Воспитатель обращается к Федоре: «Федора, посмотри, какие ребята молодцы, помогли тебе навести порядок, не забывай пожалуйста, дом держать в чистоте, все вещи ставить на свои места».

Федора: «Спасибо вам большое ребятки за помощь, обещаю, что буду убираться, приглашаю поиграть».

Игра: «Лови мяч».

Дети становятся в кружок на расстоянии вытянутой в стороны руки. Упражнение состоит в том, чтобы бросать мяч соседу.

Указания к проведению: Мяч надо бросать и ловить двумя руками.

Федора: «Ребята, какие вы молодцы, умеете наводить порядок, играть, добрые и отзывчивые, за то, что вы мне помогли, я вас угощу конфетами».

Федора угощает детей конфетами.

Воспитатель: «Федора, нам пора возвращаться в «детский сад», до свидания!

Дети прощаются с Федорой и перемещаются в групповое помещение.

Заключительная часть:

Воспитатель хвалит детей и задаёт вопросы:

— понравилось вам в гостях у Федоры?

— чем вы занимались в гостях?

— во что играли?

Воспитатель: «Ребята, а какие нам встретились у Федоры «машины», которые нам помогают убираться, готовить еду, стирать бельё, гладить вещи?»

Дети: «пылесос, утюг, кухонная плита, стиральная машина».

Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть, посмотреть, все ли предметы лежат на своих местах.

Литература:

— сборник стихотворений К. Чуковского;

— сборник подвижных игр по программе «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

— О. С. ушакова «Ознакомление дошкольников с художественной литературой и развитие речи.

Источник: maam.ru