Конспект игры-занятия со строительным материалом в первой группе раннего возраста

Оксана Синякова
Конспект игры-занятия со строительным материалом в первой группе раннего возраста

Цель: Развитие познавательных интересов детей, через строительные игры.

Задачи:

1. Учить пользоваться одновременно деталями двух видов – кубиками и кирпичиками, различать их по форме и цвету; закреплять названия деталей («Познавательное развитие»).

2. Закреплять полученные навыки в построении дорожки (узкая, коротка) («Познавательное развитие»).

3. Развивать умение обыгрывать постройки, активизировать пассивный и активный словарь детей за счет слов (дорожка узкая, широкая, стул, кубик, кирпичик). («Развитие речи»)

4. Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам и желание помогать им («Социально – коммуникативное развитие»).

5. Формировать выразительность движений и умения передавать простейшие действия («Физическое развитие»).

Пособия:

По одному кубику зелёному и по одному красному кирпичику;

Кирпичики большие жёлтого и синего цветов;

Обозначение из картона синего и жёлтого цвета;

Д/И «Чудесный мешочек» (герои сказки «Колобок»);

Декорации: домик, деревья (яблонька, груша);

Колобок;

Пирожки – угощение от бабушки.

Предварительная работа:

1. Знакомство со строительным материалом – кубик, кирпичик.

2. Постройка стульчиков, узких и широких дорожек.

3. Знакомство со сказкой колобок (чтение, просмотр на фланелеграфе, настольный театр, рассматривание иллюстраций)

4. Разучивание игры “ Маленькие ножки бежали по дорожке”.

5. Игры со строительным материалом.

6. Разучивание пальчиковых игр.

7. Обыгрывание постройки.

Ход занятия.

Утром встали малыши

В детский садик наш пришли.

Здесь вам рады как всегда

Гости здесь у нас с утра

Поздоровайтесь друзья!

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: — Кто-то стучит в дверь, пойду, посмотрю.

-Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша, давайте с ней поздороваемся.

Маша пришла к нам не одна, а со своими друзьями из знакомой вам сказки, а из какой вы попробуете отгадать.

Дидактическая игр «Волшебный мешочек».

Дети по очереди достают героев сказки из «Волшебного мешочка», и называют их.

Воспитатель:- Как вы думаете, из какой сказки эти герои?

Дети: — Из сказки «Колобок»

Воспитатель: — Правильно, молодцы. Ребята наши гости очень долго шли, они устали. Давайте построим для них стульчики, чтобы они могли отдохнуть.

Дети: — Давайте.

Воспитатель: — А из чего мы будем их строить?

Дети: — Из кубиков и кирпичиков

Дети проходят за столы.

Воспитатель:- Посмотрите, что это? (кубики, кирпичики)

Дети: — Кубики и кирпичики.

Воспитатель:- Правильно, это кубики и кирпичики.

Воспитатель:- Покажите один кирпичик

Дети показывают по одному кирпичику.

Воспитатель:- Какого цвета кирпичик? (по очереди спрашиваю у всех детей)

Ответы детей.

Воспитатель:- А теперь покажите один кубик (спрашивает, какого он цвета)

Дети показывают.

Воспитатель:- Берем кубик и ставим его, затем берем кирпичик и приставляем его к кубику, получился стульчик.

Дети строят стульчики и рассаживают героев.

Воспитатель: — Ребята, наши гости отдохнули, но все равно грустные. От них укатился колобок. Он спрятался в сказочной избушке.

— Ой ребята смотрите, как далеко находится сказочная избушка, как же нам до неё добраться? Давайте построим узкую дорожку для наших героев, а широкую дорожку для нас.

На полу обозначения из приклеенных кирпичиков (из бумаги). Дети с помощью воспитателя строят узкую и широкую дорожку по словесной инструкции или по образцу. Закрепляют приём прикладывания узкой стороной для узкой — длинной дорожки и широкой стороной для широкой короткой дорожки.

Воспитатель:- Какая дорожка у вас получилась? (ответы детей).

Дети: Широкая (узкая).

Воспитатель: — Молодцы ребята, вы справились с заданием. Давайте разомнёмся и пойдём по дорожке.

Физкультминутка: «Ножки бежали по дорожке»

Мы шагаем раз, два, раз, два

Дружно хлопаем в ладошки раз, два, раз, два

Поднимаем ручки к солнышку и тучки

Вдоль дорожки теремок

Он ни низок не высок

В нём живёт мышонок Квак

Прыгает вот так!

Воспитатель:- Нам пора спешить на поиски колобка.

Отправляются дорожке к избушке.

-А вот и сказочная избушка, в которой спрятался колобок. Ребята, сказочный домик мы нашли, но открыть дверь мы не можем, потому что на двери висит замок. Давайте с вами поиграем и попробуем его открыть.

Пальчиковая игра «На двери висит замок»

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Мы замочек потянули,

Мы замочек покрутили,

Мы замочек постучали

И — открыли!

Воспитатель открывает замок и вместе с детьми, находит колобка.

Воспитатель:- Ребята, какие вы молодцы! Помогли нашим сказочным героям в поисках колобка. Что мы с вами сегодня делали?

Дети: Строили стульчики, узкие и широкие дорожки.

Воспитатель: — А ещё мы с вами сделали доброе дело и помогли нашим друзьям из сказки найти колобка. Идёмте по нашей дорожке назад к нашим гостям из сказки и отдадим им колобка.

Дети отдают колобка героям сказки. А бабушка угощает детей пирожками.

Дети благодарят бабушку за угощение и прощаются с героями сказки и гостями.

Источник: maam.ru