Коллективное творчество «Звери нашего зоопарка» в подготовительной группе

Айнура Акматова
Коллективное творчество «Звери нашего зоопарка» в подготовительной группе

В рамках тематической недели «Животные жарких и холодных стран. Зоопарк» с детьми подготовительной группы было изготовлено коллективное творчество «Звери нашего зоопарка», с мотивацией экологического воспитания, как важного начального звена для всего общества.

Цель: Познакомить детей с особенностями природы, животными жарких и холодных стран, с понятием «Зоопарк», зачем он нужен, какие животные находятся в зоопарке.

Задачи:

— развивать познавательный интерес о животных эндемиках Австралии, Азии, Америки (Южной и Северной, Африки;

— расширять представления детей о зоопарке, как о части системы охраны животных;

— закреплять знания о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

— воспитывать бережное отношение к животным, умение правильно вести себя в общественных местах.

Предварительная работа: просмотр видеоролика «Зоопарк» имени Р. А. Шило, чтение литературы и энциклопедий о животных: С. Я. Маршак «Детки в клетке», «Где обедал воробей?» К. О. Дмитриев «Зоопарк на столе», А. Клыков «Лисица», рассматривание иллюстраций с изображением зоопарка и его обитателей, загадывание загадок о животных, дидактические игры из серии «Животные», «Кто, где живет?», «Природно-климатические зоны», «Океаны и материки», лото «Зоопарк», рисование и раскрашивание животных разных стран в свободной деятельности.

Материал: рисунки с животными (для вырезывания, ножницы, клей, фломастеры, влажные салфетки.

В зоопарке шум и гам,

Вон сидит гиппопотам,

А на против в клетке

Попугай на ветке.

Там пантера и лисица,

Обезьяна, крокодил,

Бродит важная тигрица,

Спит сердитый гамадрил.

Встал я возле странной клетки,

Ноги есть, а тела нет.

Да ведь это же жирафа!

Сверху шлёт большой привет!

Автор: Евдокимова И.

Тематическая неделя прошла очень продуктивно — детям углубленно давались знания о животных разных стран, о местах их обитания. Ведь в связи с современными экологическими проблемами — непрерывное экологическое образование это необходимость. У воспитанников сформировалось эстетическое отношение к окружающей природе, наступило понимание и осознание того, что нужно беречь родную планету. Ребята с энтузиазмом выполнили дружно коллективное творчество, которое наглядно показывает насколько они прониклись к данной теме.

Источник: maam.ru