Коллективная работа с использованием рисования на камнях «Цветочная поляна»

Юлия Спицына
Коллективная работа с использованием рисования на камнях «Цветочная поляна»

Здравствуйте, хочу поделиться с вами интересной идеей в создании коллективной работы с использованием природного материала.

Тема. Цветочная поляна.

Цель. Формировать навык работать с красками, учить наносить яркие мазки способом примакивания, учить правильно держать кисть; создание яркого эмоционального отклика на создание коллективной работы, в сотворчестве с воспитателем.

Материалы и оборудования. Морские камни, краски, кисти, стакан с водой, заготовленный лист с нарисованным фоном на картоне, ушные палочки.

Подготовка к занятию. Рассматривание цветка, воспитатель рассказывает о строении цветка, что ему необходима водичка как и всем животным и растениям.

Ход работы

До начала я подготовила фон для цветочной поляны, во время занятия – раздала ребятам краски, каждому дала по одному морскому камушку, кисть и стакан с водой. И предложила нарисовать на камушках цветок способом примакивания (лепестки, а с помощью ушных палочек нарисовать серединки. До начала выполнения работы наглядно показала приемы выполнения работы.

Все этапы работы проходили под чутким присмотром воспитателя, а детям, которые испытывали затруднения в выполнении работы – помогала (взять правильно в ручку кисть, напоминала приемы рисования).

После того как высохли краски на камушках, я приклеила их на лист с помощью горячего клея.

Итог. Ребятам очень понравилось раскрашивать морские камушки, многие старались как можно лучше раскрасить цветочки. Это необычное рисование позитивно повлияло на желание рисовать.

Источник: maam.ru