Итоговое занятие по лепке в первой младшей группе «Создание панно «В гостях у сказки»

Елена Паршина
Итоговое занятие по лепке в первой младшей группе «Создание панно «В гостях у сказки»

Цели: создать для малыша ситуацию успеха и восторга от продукта своей деятельности в лепке; закрепить знакомые приемы лепки (скатывание, раскатывание, сплющивание, надавливание); продолжать развивать у детей умения отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики разного диаметра и накладывающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, развивать элементы творческого замысла, цветовосприятие, внимание, сосредоточенность, мелкую моторику, воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Материалы: плотный картон большого формата, разноцветный пластилин, стеки, подкладные доски.

Ход образовательной деятельности.

Создание коллективного «В гостях у сказки» осуществляется детьми в совместной со взрослым деятельности поэтапно.

I этап – создание заготовки.

Воспитатель рисует картинку на заготовленном картоне, обозначает контуры изображения. Дети наблюдают за действиями воспитателя, педагог комментирует свои действия: «…»

II этап – создание фона картинки.

Дети выполняют приём лепки – скатывание: формирование шариков при помощи круговых движений между прямыми ладонями.

Воспитатель, комментируя действия, выкладывает из заготовленных шариков узор. Воспитатель предлагает ребёнку поучаствовать в создании пластилиновой линии (мазка) на плоской основе поделки. Дети выполняют приём лепки – размазывание: надавливание на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивание его в нужном направлении с той же силой давления.

III этап – создание деталей изображений.

Перед началом работы выделяются значимые свойства выкладываемого предмета (форма, цвет, а также значимые детали.

Дети лепят отдельные детали (колбаски, шарики, используя приёмы лепки:

раскатывание — формирование из кусков пластилина «колбасок» путем раскатывания его движениями вперед назад между прямыми ладонями или столом;

сплющивание — сжимание куска пластилина с целью придания ему плоской формы;

надавливание — нажатие на скатанный шарик указательным пальцем с целью получения пластилиновой лепешки в определенном месте на плоской основе поделки.

IV этап – создание единой картины.

Дети выкладывают заготовленные детали (колбаски, шарики) на заранее подготовленный рисунок, путем придавливания деталей к картону.

Источник: maam.ru