Интервью как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста
Наталья
Интервью как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста
«Интервью как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста»
Тиунова Н. В., воспитатель МБДОУ НГО «Детский сад №17 «Солнышко»
Речь — это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями, другими мирами, другими культурами.
Как правило, дошкольники овладевают лишь самыми простыми формами диалога со сверстниками, но затрудняются в рассуждениях и подборе аргументации по теме диалога и т. д.
На основании всего вышеизложенного, предположила, что применение в практической деятельности детей старшего дошкольного возраста метода «Интервью», поможет усилить речевую мотивацию к созданию условий для формулирования вопросов, а также к построению ими самостоятельных высказываний и рассуждений.
Цель данного метода – развитие коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
В рамках организации работы с использованием метода интервьюирования, учу детей 6-ти лет проводить сбор информации, материала для съемок видеорепортажа, придумывать вопросы, обмениваться мнениями.
С учетом возрастных и психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста, их речевыми возможностями в качестве приоритетных задач выделила следующие:
1. формировать умение вести диалог со сверстниками и взрослыми;
2. развить у детей представление по построению самостоятельных высказываний на основе сформированных лексических, грамматических и синтаксических навыков;
3. расширять и активизировать словарный запас;
4. способствовать использованию невербальных средств общения;
На начальном этапе работы знакомлю детей с профессией журналист. Провожу вводные занятия по темам:
1) «Журналисты»,
2) «Интервью»,
3) «Люди которые собирают информацию!» (рассказываю о журналистах, их работе; кто берет интервью и у кого его берут, как правильно брать интервью.
Знакомлю детей с техническими средствами — микрофоном, фотоаппаратом, видеокамерой.
1. Для дальнейшей работы разработала и написала тематический план по теме: «Интервью»;
Организовала «Уголок журналиста».
Работу в уголке выстроила в 2 этапа:
1. Подготовительный этап:
Изучение лексической темы. (Отталкиваясь от интереса детей, провоцирую вопросами: «Что тебе интересно узнать? Кто хочет найти ответ? Кому вы хотите рассказать?») Учила детей, придумывать вопросы отвечать развернуто.
Развитие поисковой активности в форме вопросов – с помощью домашних заданий (расспросить родителей на интересующую тему, и с помощью игр.
Игра «Данетка».
Цель: Развитие вопросительности. (догадаться что за предмет по указанным его деталям, отдельным составным элементам.)
Материал: предметные картинки, фишки.
Ход проведения. Дети делятся на две команды. Одной из команд даётся предметная картинка. Команда, где находится предметная картинка, отвечает на вопросы своих соперников. Если команда задавала и отвечала на вопросы, то даются фишки. В конце игры подсчитывается количество заработанных фишек за вопросы и ответы
Игра «Кто больше задаст разных вопросов».
Цель: Развитие вопросительности.
Материал: карточки с символами обозначающие разные вопросы — «Кто это?», «Что это?», «Какого цвета?», «Какой формы?», «какого размера?», «Почему?», «Для чего?», «Где?», «Что делают?», фишки соответствующего цвета, несколько предметов (4-5, расположенных на столе.
Ход проведения. Карточки с символами раскладываются в поле зрения детей. Ведущий говорит: » Сегодня мы постараемся задавать разные по форме вопросы. Спрашивать нужно про предметы находящиеся у меня на столе. За каждый вопрос дается фишка Выигрывает тот, кто получит больше фишек разного цвета».
Игра «Корреспонденты».
Цель: Формирование коммуникативной компетентности дошкольников. Совершенствовать умение задавать вопросы, как сверстникам, так и взрослым.
Материал: микрофон, игрушечная камера или телефон.
Ход проведения: Педагог обращает внимание детей, на то, что к ним приехали корреспонденты, которые хотят взять интервью. Например у мальчика, который победил в шашечном турнире. Корреспондент выбирает место для интервью. Приглашает интервьюера. Корреспондент задает заранее запланированные вопросы, а интервьюер отвечает на них. Чуть подальше от них интервью «снимает оператор». Когда все вопросы будут заданы и получены ответы, корреспондент благодарит интервьюера.
Можно использовать сюжетно-ролевую игру «Мы — телеведущие».
2. Основной этап:
Проведение интервью:
• со сверстниками;
• со взрослыми (встречи — беседы с интересными людьми – заведующим, старшим воспитателем и педагогами детского сада- видеорепортажи о «Жизни детского сада», родителями.
С каждым интервью дети задают все более емкие вопросы, правильно выстраивают их, получается это не сразу.
Формы организации взаимодействия с родителями.
• Для родителей были организованы мини-консультации (“Игры на развитие речи”, “Обсудите интервью с детьми”, с целью заинтересовать и привлечь родителей к активному участию в реализации метода — сбору необходимых материалов и атрибутов для интервью.
• Сами родители приглашались на интервью в группу.
Для помощи детям в овладении на практике методом интервьюирования использовала моделирование. Моделирование считается эффективным приемом развития диалогической речи, так как замена вербальных абстрактных образов зрительными, значительно облегчает обучение. С этой целью использовала схемы — подсказки для ведения диалога.
Схема — подсказка состоит из картинок — символов. По этим картинкам педагог совместно с ребятами подбирает возможные варианты вопросов, которые можно задать. Затем, уже в процессе самого интервью, ребенок — корреспондент выстраивает свой диалог, имея перед собой зрительную опору в виде картинок-символов.
Это позволяет детям учиться задавать вопросы и грамотно на них отвечать, соблюдать последовательность в передаче событий, устанавливать контакт с респондентом и вести диалог, выделять смысловые звенья диалога, развивать умение уверенно держаться перед объективом видеокамеры, развивать быстроту реакции в меняющейся ситуации общения.
Результатом использования метода интервьюирования в практической деятельности детей стали:
• видео сюжеты о жизни детского сада; (с заведующим, и персоналом)
• видео сюжетного ряда о праздничных мероприятиях детского сада; (с родителями)
• видео сюжеты новостного ряда — телепередача «Детские новости» на тему: «Новый год у ворот».
Источник: