Геометрические фигуры

Ольга Степаненко
Геометрические фигуры

Тема:«Геометрические фигуры»

Цель: Формировать у детей знания о геометрических фигурах и вырабатывать умение различать предметы по форме; развивать словарный запас детей.

Задачи:

— закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат).

— активизировать память, внимание, мышление.

— воспитывать умение слушать воспитателя,

— развивать коммуникативные навыки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости гномик. Давайте поздороваемся с ним (дети здороваются). Гномик хочет поиграть с вами, и поэтому он принес с собой вот такой красивый мешочек. Давайте посмотрим, что в нем лежит (воспитатель заглядывает в мешочек и начинает загадывать загадки).

Ребята, будьте внимательными.

Итак, слушайте первую загадку:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг.

Называют меня …

Дети: Круг.

Воспитатель: Верно, молодцы. Ребята, назовите предметы, похожие на круг.

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, слушайте следующую загадку от гномика:

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, —

Ну, пожалуй, и довольно! —

Что ты видишь? -.

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку:

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня.

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Посмотрите внимательно вокруг и найдите что-нибудь квадратное.

(ответы детей)

Воспитатель: А сейчас мы отдохнем.

Физ. минутка.

Мы топаем ногами,

Топ-топ-топ!

Мы хлопаем руками,

Хлоп-хлоп-хлоп!

Качаем головой,

И вертим головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем

И бегаем кругом.

Воспитатель: А сейчас нас ждет еще одна интересная работа. Гномик предлагает вам поиграть.

Дети садятся на места. Воспитатель достает различные предметы и просит детей назвать сам предмет и какую геометрическую форму он имеет.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Пальчиковая гимнастика

Мой весёлый круглый мяч, (Одной рукой бьём по воображаемому мячу.)

Щёки круглые не прячь! (Смена рук.)

Я тебя поймаю, (Двумя руками, соединив одноимённые пальцы, показываем мяч.)

В ручках покатаю! (Покатали воображаемый мяч между ладоней.)

Вы сегодня порадовали и меня и гномика своей игрой. Ну а гномику пора возвращаться домой, давайте скажем ему «До свидания!»

Рефлексия:

1. Кто к нам приходил?

2. Что приносил?

3. Какие геометрические формы мы сегодня вспомнили?

4. Что бывает круглым? Что бывает треугольным? Что бывает квадратным?

Источник: maam.ru