Фотоотчет: пластилинография «Удивительная клетка»
Седова Наталья Владимировна
Фотоотчет: пластилинография «Удивительная клетка»
Фотоотчет: пластилинография «Удивительная клетка».
Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, город Жуковский.
Описание материала: Работа выполнена в технике «Пластилинография» — рисование пластилином, проводилась в рамках работы детского объединения «Юные ЭКОбиологи» в подготовительной компенсирующей группе «Ромашка».
В своей работе дети использовали простейшие приемы: размазывание и раскатывание.
Размазывание — самый упрощенный способ пластилинографии, доступный даже самому маленькому ребенку. Пластилин размазывается пальчиками по гладкой основе.
Раскатывание — возрастающий по сложности прием работы. Он требует определенных мышечных усилий, так как пластилин раскатывается прямыми движениями рук в виде цилиндра (палочки).
Цель: развивать элементарные знания дошкольников о микромире окружающей среды;
Задачи:
— формировать представления о микроорганизмах – клетках;
— дать представление детям о том, что всё живое в природе состоит из клеток;
— развивать познавательную активность;
— продолжать знакомить детей с простейшими приемами пластилинографии: раскатыванием и размазыванием;
— научить создавать панно в технике пластилинографии;
— подбирать соответствующие оттенки цветов;
— развивать моторику, усидчивость, цветовое восприятие, творческое мышление; фантазию, воображение, эстетический вкус;
— воспитывать аккуратность, интерес к работе с пластилином, желание создавать собственные панно;
Материалы, инструменты: компьютер, картинки растительной клетки, представленные в интернете, пластилин, простой карандаш, стеки, доска для лепки, рамка для фото;
Ход работы:
Вос-ль:- Ребята, продолжается работа нашего объединения «Юные ЭКОбиологи». Сегодня мы с вами сделаем пластилинографию «Удивительная клетка».
Вначале давайте посмотрим картинки на компьютере, где представлены растительные клетки.
Мы с вами уже говорили, что что все живые организмы на Земле состоят из клеток. Клетка — это единица строения и жизнедеятельности всех организмов. Сегодня мы с вами нарисуем пластилином растительную клетку. Давайте ещё раз повторим и вспомним, из чего состоит растительная клетка.
Материи мельчайшая частица-
Меня не видит глаз,-так я мала,
Но из меня ведь состоят тела
Растений, человека, зверя, птицы!
Отгадай кто я?
Ответ: Клетка
Внутри клетки «кипит» самая настоящая жизнь.
Здесь есть пункт управления её работой – ядро.
Хранилища энергии – митохондрии.
Пузырьки и канальца для уборки «мусора».
Клетки заполнены жидкостью, которая напоминает желе – цитоплазмой.
Покрыта клетка тонкой пленкой – мембраной.
В клетках растений есть зеленые хлоропласты и вакуоли.
Вакуоли – это особые пузырьки, которые придают лепесткам цветов синий, фиолетовый или красный цвет.
Работу начнем с фона. Размазываем пластилин белого, желтого и песочного цвета по поверхности картона (задника от рамки для фотографии, заполняя всю поверхность пластилином.
Затем раскатываем длинную колбаску коричневого цвета – клеточную стенку (твердая оболочка растительной клетки) и прикрепляем её на фон.
Полученный овал заполняем небольшими кусочками пластилина синего цвета – это цитоплазма (бесцветное вязкое вещество, в котором расположены все органоиды клетки).
Лепим вакуоль (полость в цитоплазме, заполненную клеточным соком, ограниченна мембраной,
Лепим ядро (контролирует все жизненные процессы клетки, ядрышко,
Лепим зеленые хлоропласты (содержат красные, оранжевые пигменты придающие цвет плодам и осенним листьям).
Стихотворение «Клетка».
Клетка — жизни всей основа!
Повторять мы будем снова!
Только есть одна беда:
Не удастся никогда
Нам увидеть клетку глазом.
А хотелось бы всё сразу
Рассмотреть и разобрать,
Клетку перерисовать!
Ведь из клетки состоят:
Морж, медведь, петух и кит.
Дуб, сосна, собака, кошка,
Да и гриб на тонкой ножке!
Многоклеточные мы:
И поэтому должны
Клетки мышц мы упражнять,
Клетки мозга развивать.
Обеспечат эти клетки
В школе —
нам хорошие отметки!
Вот такое панно у нас получилась.
Вставляем работу в рамку.
ВСЁ ГОТОВО! Данная работа «Удивительная клетка» украшает наш уголок «Юные ЭКОбиологи» в группе.
Источник: