Фотоотчёт о НОД по рисованию «Деревья в инее» в старшей группе

Елена Потапова
Фотоотчёт о НОД по рисованию «Деревья в инее» в старшей группе

Программные задачи:

— Закрепить умение создавать выразительный образ дерева в соответствии с временем года (зима) с помощью изобразительных средств;

— Развивать чувство ритма, творческое воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук ;

— Воспитывать интерес к рисованию, вызывать положительный эмоциональный отклик от деятельности.

Ход НОД:

Прочла детям стихотворение А. Усачёва

«Снежинки»

Ёжик смотрит на снежинки.

«Это, — думает, — ежинки…

Белые, колючие

И к тому ж — летучие».

Паучок на паутинке

Тоже смотрит на снежинки:

«Ишь какие смелые

Эти мухи белые!»

Заяц смотрит на снежинки:

«Это заячьи пушинки…

Видно, заяц — весь в пуху —

Чешет шубу наверху».

Мальчик смотрит на снежинки:

«Это, может быть, смешинки?.»

Не поймёт он, почему

Очень весело ему.

Уточнила, о каком времени года говорит поэт в этом стихотворении?

Вспомнили с детьми, какой меся зимы сейчас?(февраль)

Предложила рассмотреть иллюстрации с зимнем пейзажем (картины И. Э. Грабарь «Зимний пейзаж», К. Ф. Юон «Волшебница зима»).

Спросила у ребят хотят ли они нарисовать свой зимний лес?

Объяснила последовательность работы.

Самостоятельная деятельность детей.

— Ребята, мы сегодня все рисовали одно и то же дерево.

— Посмотрите, а похожи ваши рисунки?

— А как вам кажется, у кого получился самый снежный рисунок?

Итог: Вы сегодня все молодцы, все старались – и у вас получились очень красивые деревья в снегу.

Спасибо за внимание!

Источник: maam.ru