Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги «Фонарик»

Елена Потапова
Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги «Фонарик»

Цель: изготовление фонарика из бумаги своими руками.

Программные задачи:

— учить конструированию из бумаги;

— совершенствовать работу с ножницами;

— развивать творчество, фантазию, мелкую моторику рук;

— воспитывать аккуратность, художественный вкус.

Материал: Для работы нам понадобится – белый лист форматом А-5, полоска из белой бумаги для ручки, заготовки из цветной бумаги, клей.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята я хочу сегодня вам рассказать одну историю.

За неприступными горами, синими морями совсем далеко – раскинулась Волшебная страна. Там живут милые, добрые «муравьины». Они работают не жалея своих сил, но вот беда в их царстве вечная темнота.

Сообщила детям, что жители волшебной страны обращаются за помощью.

Уточнила, у детей как мы можем им помочь, чтобы в их царстве стало светло?

Загадала загадку Александра Измайлова

Он в руках горит, пылает

Только рук не обжигает.

Ярок, светел, лучезарен.

Освещает ночь? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, поможем «муравьинам»?

Давайте сделаем много фонариков, и тогда в царстве «муравьинов» будет светло, как у нас в группе!

Обратила внимание детей на готовый фонарик, объяснила последовательность выполнения работы.

Выяснили с детьми, какой формы детали для поделки, какого цвета?

Вспомнили правила безопасной работы с ножницами:

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Самостоятельная деятельность детей:

— Ребята сложили лист бумаги форматом А5 по длинной стороне пополам.

Затем по линии сгиба сделали надрезы по всей длине заготовки.

Развернули лист, на край по длинной стороне нанесли клей,

и готовую заготовку свернули в трубочку.

По краям фонарика приклеили полоску — получилась ручка.

Готовую поделку украсили элементами аппликации.

Наш фонарик готов!

По-моему, ребята неплохо постарались – и у нас получились очень красивые работы.

Рефлексия:

Для кого мы делали фонарики?

Для чего нужны фонарики?

Итог: Вы сегодня все молодцы, все старались – и жители волшебной страны благодарят вас, за помощь!

Источник: maam.ru