Фотоотчёт НОД по рисованию «Знакомство с гжельской росписью» в старшей группе
Елена Потапова
Фотоотчёт НОД по рисованию «Знакомство с гжельской росписью» в старшей группе
Программное содержание:
— познакомить детей с искусством гжельской росписи в сине – голубой гамме;
— формировать умение передавать элементы росписи;
— расширять знания детей об истории гжельского промысла;
— развивать чувство цвета при составлении узора;
— способствовать развитию детского воображения, художественного творчества;
— воспитывать интерес к народному декоративному искусству; вызывать положительный эмоциональный отклик на прекрасное.
Материалы: изделия гжельских мастеров (художественные фотографии, дидактические альбомы, плакаты), акварельные краски, кисти, силуэт чайника для заварки, банка с водой, салфетка.
Ход НОД:
Обратила внимание детей на посуду гжельских мастеров.
Посмотрите, какая красота у меня на столе!
Спросила у детей, что это? (посуда)
— Как вы думаете, из чего она сделана? (ответы детей)
— Ребята, а из какого материала ещё делают посуду. (Дерево, стекло, металлическая)
— Дети посуда — стоящая у меня на столе, какая она (красивая, нарядная).
Воспитатель: Верно, посуда нарядная, красивая, праздничная!
Предложила детям послушать стихотворение: Елены Сергеевны Сафроновой
Какое чудо — синие цветы.
На белизне и гладкости фарфора.
И с прелестью наивной красоты,
И с простотой, и живостью узора.
Волшебной кистью созданы мазки,
И синь глубокая полутонами льется,
И рук тепло впитали лепестки,
В которых тайна Гжели остается.
Уточнила у детей, какой цвет использовали мастера при росписи данной посуды?
Рассмотрели элементы узоров, цветов и листьев.
Пояснила, что все эти изделия называют «гжельскими».
— Рассказала детям, что недалеко от Москвы, стояла деревенька Гжель.
Давным – давно там жили умелые мастера. Они издавна делали посуду из белой глины.
Гжельские мастера большие фантазёры. Лепили они разных животных, птиц, посуду, затем её обжигали в специальных печах. У каждого художника есть свой узор любимый, и в каждом отражается сторон ушка родимая – её трава шелковая, её цветы весенние.
На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край.
Воспитатель: Ребята сейчас я вам предлагаю стать Гжельскими мастерами, и давайте с вами распишем заварной чайник.
— Какие узоры используем при росписи? (розочки, кружочки, точки, линии: волнистые, прямые, толстые, тонкие, длинные, короткие, цветы).
Самостоятельная деятельность детей:
Напомнила, ребятам, что начинать лучше с самых больших элементов узора.
Рефлексия:
— О каком промысле мы сегодня беседовали?
— А вы запомнили из чего гжельские мастера делают свои изделия?
— А кто из вас запомнил, каким цветом расписывают свои узоры гжельские мастера?
Итог: Вы сегодня все молодцы, все старались – и создали новые красивые гжельские узоры на заварном чайнике.
Вот такие красивые работы у нас получились!
Благодарю за внимание!
Источник: