«Безопасная дорога»

Ирина Маслакова
«Безопасная дорога»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

8 496 70 4 – 41 — 39, Olga-7528@yandex.ru http://ozds14.edumsko.ru/

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

«Безопасная дорога»

Составила:

воспитатель первой квалификационной категории

Маслакова Ирина Анатольевна,

стаж педагогической работы — 20 лет

Московская область,

г. Озёры,

2020г

Конспект НОД в средней группе по образовательным областям «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Формировать первичные представления о безопасном поведении на дороге через решение следующей задачи:

воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения правил дорожного движения.

Программное содержание:

— уточнить представления детей об улице, дороге. Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы. Учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу;

-закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый цвет светофора. Развивать навыки связной речи, внимание память, сообразительность;

-воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям-пешеходам, к водителям.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности через решение следующей задачи:

воспитание интереса к художественно-творческой деятельности.

Программное содержание:

— закрепление практических навыков работы с бумагой и клеем;

— поощрять проявление активности и творчества;

— воспитание интереса к аппликации.

Предварительная работа:

Чтение книги А. Усачева «Правила дорожного движения», рассматривание иллюстраций по теме, беседы на тему: «Я — пешеход», «Как нужно переходить улицу».

Ход НОД:

Дети с воспитателем сидят на коврике, играют с машинами.

Воспитатель: Мальчики и девочки, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в страну Дорожных знаков.

Воспитатель: Чтобы попасть в страну Дорожных знаков, нам нужен помощник. А что за помощник, вы сейчас должны отгадать.

Воспитатель загадывает загадку:

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Воспитатель предлагает собрать отгадку из пазл.

Дети собирают картинку автобус.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно собрали картинку! А теперь построим из стульев автобус и отправимся в путешествие.

Воспитатель: А вот и автобус – транспорт, на котором мы отправимся в страну Дорожных знаков. Занимаем места!

Дети заходят в автобус. Звучит музыка: «Веселые путешественники».

Мы едем, едем, едим

В далекие края

Веселые соседи

Хорошие друзья!

Воспитатель: Вот мы и в стране Дорожных знаков! Выходим из автобуса.

Воспитатель: Что помогает пешеходам перейти улицу?

Ребенок: Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Воспитатель: Что означают света светофора?

Дети читают стихи:

У него глаза цветные

Не глаза, а три огня!

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня!

***

Мы его конечно знаем

Да и как его не знать?

Мы отлично понимаем:

Все что хочет он сказать!

***

Если красный свет горит-

Это значит – путь закрыт.

Светофор мигнул, и раз…

Вдруг открыл зеленый глаз.

***

Вот теперь другое дело,-

Цвет зеленый говорит-

Вот теперь идите смело,

Пешеходам путь открыт.

Воспитатель: Светофор помог нам пройти, и мы с вами оказались в школе светофорных наук. Зайдем в нее?

Стоят столы.

На них лежат по количеству детей черные прямоугольники, круги: красные, желтые, зеленые, клей-карандаш, клеенки, салфетки.

Воспитатель: Эти светофоры должны были попасть к малышам. Чтобы помочь им запомнить цвета светофора. Вы поможете правильно расположить цвета на светофоре? Как правильно расположить цвета?

Дети: Вверху красный, посередине желтый, внизу зеленый.

Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель: Мальчики и девочки, вы так трудились! Давайте поиграем в игру «Найди свой цвет».

Воспитатель: Раздает детям круги разного цвета, по залу развешаны круги: красный, желтый, зеленый.

«Раз, два, три к своему цвету беги» — говорит воспитатель.

Ребята занимают место около соответствующего цвета.

Игра проводиться два раза.

Воспитатель: Дети расскажите, если нет светофора, какой знак поможет перейти улицу? Дети:

Пешеход, пешеход! Помни ты про переход!

Подземный, наземный, похожий на зебру.

Знай, что только переход, от машин тебя спасет!

Дети складывают дорожный знак из разрезных пазлов.

Воспитатель: Дети посмотрите на эту картинку.

Глупый мальчишка играет в футбол.

Хочется очень забить ему гол!

Гонит по улице мяч со двора.

Разве для улицы эта игра?

Здесь не футбольное поле с травой,

Мчатся машины по мостовой.

Стой! Ты рискуешь, дружок, головой!

Лишь во дворе, хоть вприпрыжку, хоть вскачь,

Можешь гонять в безопасности мяч.

Воспитатель: Почему нельзя играть там, где едут машины? Где нужно играть?

Дети: На площадке, подальше от проезжей части.

Воспитатель: Как называется части дороги, по которой идут пешеходы?

Дети: Тротуар.

Воспитатель: Как называется части дороги, по которой едет транспорт?

Дети: Проезжая часть.

Воспитатель: А где играют дети?

Дети: На игровой площадке.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, занимайте места в автобусе.

Звучит музыка, дети садятся в автобус.

Заключительная часть:

Воспитатель: Дети куда мы с вами сегодня ездили?

Дети: В страну дорожных знаков!

Воспитатель: Какие знаки мы встречали?

Дети: Светофор и дорожные знаки.

Воспитатель: Чему научили нас дорожные знаки?

Дети: Переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора. Играть на детской площадке.

Воспитатель: Что мы с вами сделали для малышей?

Дети: Светофоры.

Воспитатель предлагает детям подарить светофоры детям из младшей группы.

Используемая литература:

1. К. Ю. Белая «Формирование основ безопасного поведения у дошкольников».

2. Т. Ф. Саулина «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения».

3. Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.

Источник: maam.ru