22.04.2020 г. Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры. Счет до 5. Конус»

Бухаева Елена Виссарионовна
22.04.2020 г. Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры. Счет до 5. Конус»

Задачи:

Образовательные: учить узнавать конус в предметах, отличать конус от пирамиды, закрепить счет до 5.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: картинки с изображением, пчел; фигура пирамида и конус; карточки с заданиями.

Ход НОД:

Воспитатель предлагает стать детям в круг. Дети повторяют слова за воспитателем и показывают число на пальцах.

Воспитатель: 5 обезьянок нашли головку сыра.

Одна есть не хотела.

И вот их 4.

4 обезьянки играли до зари,

Но вот их пришла мама

И их стало 3.

3 обезьянки играли на травке

Одна упала в ямку

И их стало 2.

2 обезьянки глядят растет сосна

И на нее забрались,

А слезла лишь одна.

Воспитатель показывает картинки с изображением пчел.

Вопросы детям:

1. Сколько пчел летит вправо? (Как узнать)

2. Сколько — влево?

3. В какую сторону летит больше пчел?

4. Где пчел больше: справа или слева?

5. На сколько?

Воспитатель предлагает рассмотреть пирамиду и конус.

Воспитатель: Чем отличается конус от пирамиды?

Дети: Если внимательно посмотреть, основание пирамиды образует треугольник, а конус – круг).

Воспитатель: На что похож конус?

Дети: На конверт с конфетами или цветами, морковку, елку и т. д.

Воспитатель: А на что похожа пирамида?

Дети: Чайный пакетик, терку, египетскую пирамиду, крышу и т. д.

Физминутка. (Показ иллюстрации с изображением яблок, листиков, ёлочек, фруктов).

Сколько яблочек у нас

столько мы подпрыгнем раз (1).

Сколько листиков у нас

столько мы присядем раз (2).

Сколько ёлочек зеленых

столько сделаем наклонов (3).

Сколько ягодок у нас

столько хлопнем с вами раз (4).

Задания на закрепление знаний о геометрических фигурах.

Воспитатель: Ребята, прошу к столам с заданиями. Вам нужно будет найти среди геометрических фигур конус и закрасить его желтым цветом. Затем раскрась пирамиды разными цветами. Вам понятно задание? Что вы будете закрашивать желтым цветом?

Дети: Конус

Воспитатель: А пирамиду?

Дети: Разными цветами.

Воспитатель: Возьмите в руки карандаши и приступайте к заданию.

Следующее задание: закрасить фигуры на картинке, у которых 3 угла. Цвет выбираете по желанию.

6. Рефлексия.

Воспитатель:

— Ребята, во что бы вы поиграли еще в группе?

— Давайте еще раз посчитаем до 5?

— Углы у пирамиды или конуса?

— На что похож конус? А пирамида?

Вы все молодцы, можно подойти еще раз рассмотреть фигуры и сложить треугольник и квадрат из частей.

Источник: maam.ru