Закон о бесплатном питании для школьников принят

Как заявил спикер Госдумы, законопроект о бесплатном питании для школьников направлен прежде всего на обеспечение здоровья учащихся.

Благодаря данному закону, являющемуся достаточно важной социальной инициативой, любой учащийся младших классов, вне зависимости от места обучения, сможет пообедать в школе, причем бесплатно. Принятие данного закона стало приоритетным для депутатов, так как следует обеспечить все условия для того, чтобы в тех школах, которые располагают необходимыми условиями, можно было обеспечить детям бесплатное питание.

Под необходимыми возможностями, как пояснил Вячеслав Володин, он имеет в виду наличие у школы столовой, оборудованной для организации горячего питания, а также необходимого оборудования. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального, а также регионального и местного бюджетов, причем на софинансирование организации данной программы регион может получить субсидию из федерального бюджета.

Стоит отметить, что введение программы, касающейся обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов, будет проводиться поэтапно, начиная с сентября текущего года и на протяжении трех лет. Таким образом, к сентябрю 2023 года в России не должно остаться ни одной школы, где бы не было предоставлено бесплатное питание для учащихся начальных классов качественное и контролируемое обществом. Согласно предварительным данным, сумма, которая потребуется на реализацию проекта в рамках текущего года, превысит отметку в 26 миллиардов рублей, причем 18,5 миллиардов поступят из федерального бюджета.

По теме: Российские школьники падают в голодные обмороки — у родителей нет денег.

Андрей Исаев напомнил, что горячее питание, как подчеркнул Владимир Путин в послании, должно предоставляться абсолютно всем учащимся начальных классов, вне зависимости от имущественного положения.

Источник: promdevelop.ru