Владимир Путин стал вторым в мире по степени уважения

Согласно данным Brand Finance, по результатам проведенного опроса Владимир Путин занял вторую позицию по уровню уважения. Глобальный рейтинг, выпущенный британской консалтинговой компанией, стал первым, расположившим государства согласно уровню мягкой силы, причем под которой подразумевается способность конкретного государства оказывать влияние на мировые процессы не при помощи применения силы, а мирным путем, через уговоры других наций, а также фактор привлекательности.

Индекс мягкой силы включает в себя такие факторы, как известность нации, ее влияние и репутацию, проводимую внешнюю политику, а также ситуацию, складывающуюся непосредственно внутри страны. К числу ключевых показателей мягкой силы относятся медиа и коммуникации в целом, культура и историческое наследие, образование и наука, а также такие важнейшие элементы, как люди и ценности.

Рейтинг стран мира по уровню мягкой силы от Brand Finance

Посмотреть исследование Brand Finance: Global Soft Power Index 2020.

В исследовании отмечается, что благодаря усилиям, предпринятым Путиным, который продолжает оставаться одной из наиболее влиятельных фигур, входящих в список мировых лидеров, несмотря на достаточно противоречивые методы правления, Россия вошла в первую десятку рейтинга. Так, по степени влиятельности в мире РФ занимает седьмую позицию, в то время как по положению в дипломатических кругах располагается на третьем месте, а по уровню спорта занимает четвертую позицию.

Первую позицию рейтинга мягкой силы занимают США, даже несмотря на достаточно противоречивое поведение американского лидера Дональда Трампа, а на второй и третьей позиции с отрывов более чем в пять баллов от лидера расположились Германия и Великобритания соответственно, причем с минимальной разницей в 0,1 балла.

Всего в опросе, проведенном Brand Finance, приняло участие более 55 тысяч респондентов, представляющих более ста стран. Среди опрашиваемых были представлены как эксперты, так и рядовые граждане.

Источник: promdevelop.ru