Владимир Путин не увидел результата от повышения налогов

Владимир Путин высказался о повышении налогов. Соответствующее заявление было сделано в рамках заседания Совета по стратегическому развитию, когда президент РФ отметил, что не заметил сколь-либо позитивного эффекта, связанного с увеличением фискальной (налоговой) нагрузки.

Напомним, что решение, согласно которому подразумевается повышение налогов, а полученные денежные средства следует активно направлять на ключевые сферы развития страны, принималось с целью значительного усиления фактора реализации нацпроектов. Во время своего выступления Владимир Путин подчеркнул, что в том случае, если в результате возрастания фискальной нагрузки из экономики были выдернуты соответствующие финансовые ресурсы, в то время как своевременного возврата не последовало, то, таким образом, негативный эффект от подобных действий лежит на поверхности, а вот положительный просто отсутствует, либо если и проявляется, то в параметрах, никем не ожидаемых.

В своем выступлении президент подробно остановился на острой необходимости реализации нацпроектов, причем с полной ответственностью и в рамках установленных сроков, иначе сама идея будет попросту дискредитирована как и все действия, связанные с реализацией, заявив, что разговоры о развитии экономики не должны просто повиснуть в воздухе.

Стоит отметить, что на реализацию нацпроектов предстоит потратить более 25 триллионов рублей, причем в рамках текущего года выделено 1,7 триллионов рублей, но на начало декабря исполнение бюджета составило 80%, а остальные деньги, как отметил Антон Силуанов, перейдут на следующий год. Напомним, что с первого января текущего года размер ставки НДС был увеличен до 20% (ранее НДС находился на отметке 18%).

Данное повышение налогов позволило привлечь в бюджет страны дополнительно 650 миллиардов рублей, что составляет 0,6% ВВП. Немаловажным является тот факт, что повышение НДС привело к последующему замедлению экономического развития, а также повлияло на увеличение уровня цен в первом полугодии текущего года.

Источник: promdevelop.ru