Список российских миллиардеров 2019 от Форбс — 10 самых успешных

Согласно списку Forbes, список, в который вошли российские миллиардеры 2019 года, включил в себя десять фамилий самых успешных бизнесменов за последние десять лет. Причем первая пятерка рейтинга прибавила за последние 12 месяцев к своим состояниям около 27 миллиардов долларов.

На первой позиции с приростом в 22,6 миллиарда в течение десяти лет оказался Леонид Михельсон. Чуть отстает от него, увеличив свое состояние на 20,8 миллиарда, находится Геннадий Тимченко. Вагит Алекперов и Владимир Потанин увеличили свои состояния на 13,2 и 13,5 миллиардов долларов соответственно. Чуть больше чем на десять миллиардов увеличили свое состояние Алексей Мордашов и Андрей Мельниченко.

От пяти до пяти с половиной миллиардов долларов за десять лет заработали Виктор Вексельберг и Алишер Усманов, а также Владимир Лисин. Последнее, десятое место рейтинга, с приростом в 4,6 миллиарда долларов, занял Андрей Козицын.

Как отмечает Forbes, в общей сложности десятка российских миллиардеров смогла увеличить свои состояния в течение десяти лет на 111 миллиардов долларов. Стоит отметить, что по данным на октябрь текущего года, количество долларовых миллиардеров в РФ за год достигло отметки в 110 человек, в то время как ранее подобных людей было 74.

Количество миллионеров, согласно данным, представленным Credit Suisse Research Institute, возросло со 172 до 246 тысяч человек.

Немаловажным является тот факт, что 10% самых богатых граждан РФ осуществляют контроль 83% личного благосостояния страны, что на 7% выше, чем в США, где данная отметка составляет 76%, а также превосходит Китай, где 10% самых богатых граждан принадлежит 60% благосостояния всего государства.

Что касается уровня богатства на душу населения, то за последний год произошел значительный рост, с отметки в 19,99 до 27,38 тысяч долларов.

Источник: promdevelop.ru