Сферы работы и зарплата: где повышают зарплату чаще всего

Сервис для поиска массового и линейного персонала Работа.ру, выяснил, в каких сферах деятельности чаще повышали зарплаты сотрудников в 2019 году в РФ. В исследовании приняли участие более 3500 респондентов из всех регионов России. По итогам исследования, чаще всего заработную плату работников повышали в строительной отрасли, в сфере промышленности и торговли.

Повышением зарплаты в 2019 году могут похвастаться лишь 1/4 часть опрошенных сотрудников, работающих в России. 57 процентов респондентов указали, что их зарплата в этом году не изменилась, а 18 процентов отметили снижение своего заработка.

Вопрос №1. Повышали ли вам зарплату в этом году?

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 3500 респондентов.

    Да 25%
    Нет, зарплата не изменилась 57%
    Нет, зарплату понизили 18%

Чаще всего повышение зарплаты отмечали представители сферы производства и промышленности — этот вариант выбрали 17 процентов опрошенных. Рост заработка в отрасли строительства и недвижимости обозначили 12% опрошенных. 10% респондентов добились повышения жалованья в сфере торговли, 7% — в области транспорта, столько же (7%) — в сфере образования. В варианте «Другое» большинство участников опроса указали работу в салонах красоты и охране.

Интересно: Сколько зарабатывают нефтяники в России?

Вопрос №2. В какой сфере вы работаете?

Исследуемая совокупность: сотрудники российских компаний, которым повышали зарплату в 2019 году. Размер выборки: 900 респондентов.

    производство / промышленность 17%
    строительство / недвижимость 12%
    торговля 10%
    транспорт 7%
    образование 7%
    медицина 6%
    госслужба 6%
    IT 6%

Интересно: Работа программистом: сколько зарабатывают в IT за месяц, год в России, США и других странах?

    финансы 5%
    рестораны 3%
    логистика 2%
    маркетинг 2%
    юриспруденция 2%
    некоммерческие организации 1%
    консалтинг 1%
    HR 1%
    культура 0,5%
    агропром 0,5%
    дизайн 0,5%
    туризм 0,5%
    СМИ 0,5%
    страхование 0,5%
    другое 9%

Место проведения опросов: Россия, все регионы.

Время проведения: ноябрь 2019.

«В конце 2018 года Работа.ру выяснила, что повышение зарплат в 2019 году запланировали 18% российских работодателей. Мы рады, что все планы были реализованы. Повышение зарплат именно в сферах строительства, промышленности и торговли говорит о росте конкуренции между компаниями, развитии этих отраслей и важности удержания ценных кадров в массовых профессиях», ‎— сообщил зам. генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру Александр Ветерков.

Источник: promdevelop.ru