Самые высокие зарплаты учителей в России

Самая высокая зарплата у учителей, по данным Росстата, наблюдается на Чукотке и в Ямало-Ненецком АО, составляя 99 и 97,5 тысяч рублей соответственно. Третье место с зарплатой, составляющей 97 тысяч рублей, заняла Москва. На четвертой и пятой позиции с заработной платой в 80 и 79 тысяч рублей расположились Ненецкий АО и Магаданская область.

Наименьший уровень заработной платы зафиксирован в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, составив 22 тысячи рублей в месяц. Такой разрыв, по мнению Елены Егоровой, представляющей РЭУ им. Плеханова, связан с разницей в МРОТ в каждом отдельном регионе РФ, причем столь значительный дисбаланс будет сохраняться и в дальнейшем.

Согласно мнению экспертов, средняя учительская зарплата по стране составляет 40 тысяч рублей, но разброс по регионам является довольно значительным, что связано, прежде всего, с определенной спецификой формирования оплаты труда, так как в некоторых регионах действуют соответствующие надбавки и коэффициенты. Стоит отметить тот факт, что согласно исследованию Росстата, проведенному в июле текущего года, примерно 23 % людей, работающих в сфере образования РФ, получают менее 16 тысяч рублей, причем зарплата 20% педагогов не дотягивает даже до 15 тысяч рублей в месяц.

Интересно: Таблица Средняя зарплата учителей по регионам России.

Есть и те учителя, количество которых составляет 7%, зарплата которых была ниже минимального размера оплаты труда, не превышала отметку в 11 тысяч рублей. Доля сотрудников сферы образования, чья зарплата превышала отметку в 50 и 100 тысяч рублей, составляет 15 и 3% соответственно. Напомним, что ранее министр просвещения Ольга Васильева отметила, что через десять лет дефицит учителей в российских школах превысит отметку в 180 тысяч человек.

Источник: promdevelop.ru