С 1 февраля произойдет индексация социальных выплат

Согласно информации, размещенной на сайте ПФР, индексация социальных выплат в феврале составит 3% и пройдет в рамках ежегодной индексации, носящей плановый характер. Увеличение социальных выплат затронет, прежде всего, ветеранов ВОВ, членов семей умерших инвалидов войны, а также участников боевых действий.

Кроме того, индексация коснется как инвалидов, так и тех, кто пострадал при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, а также техногенных аварий. Увеличится размер компенсаций, положенных на содержание, а также обеспечение ветеринарного обслуживания собак-поводырей. В соответствующем документе прописано увеличение пособий на погребение, а также единовременных выплат беременным женам солдат, находящихся на срочной службе и страховых выплат.

Также будет повышена стоимость набора социальных услуг, который является частью денежной выплаты, осуществляемой ежемесячно. Стоимость подобного набора, который касается обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, а также получением санаторно-курортного лечения, с первого февраля составит 1155 рублей в месяц.

Напомним, что ранее Владимир Путин пообещал, что в текущем году размер пенсий будет увеличен более чем на 6%, в то время как прогноз по инфляции составляет 3%. Немаловажным является и тот факт, что, согласно заявлению Владимира Путина от 18 января, всем участникам ВОВ, а также категориям лиц, приравненных к ним, к дню Победы будет выплачено по 75 тысяч рублей, в то время как труженики тыла получат по 50 тысяч рублей.

Источник: promdevelop.ru