Рост цен на мобильную связь с 2020 неизбежен

Согласно сообщениям, поступающим от операторов мобильной связи, с Нового года ожидается рост цен на мобильную связь. Так, «Билайн» уже начал рассылать своим абонентам сообщения, согласно которым тарифы будут повышены уже с 16 января 2020, что связано, прежде всего, с увеличившимися затратами на развитие инфраструктуры и реализацию требований целого ряда законов, принятых в последнее время.

К числу подобных законов, повлиявших на пересмотр условий архивных планов, как отмечают в «Вымпелкоме», относится «закон Яровой», а также закон, направленный на устойчивое функционирование российского сегмента сети Интернет (закон о Рунете). Как отметили представители компании, затраты на реализацию данных законов не позволяют компенсировать денежные средства, потраченные на развитие инфраструктуры, что обусловлено возрастающими потребностями клиентов. В компании пообещали изменить абонентскую плату с условием сохранения всех действующих скидок, имеющихся у абонента.

Об изменении целой линейки архивных тарифов, носящих характер корпоративных, объявил «Мегафон». Начиная с 25 декабря текущего года стоимость услуг в международном роуминге изменяет Tele2. Целый ряд услуг на безлимитном тарифе закрывает МТС.

В течение следующего года тарифы на услуги мобильной связи будут неизбежно повышаться, причем увеличение может составить 18%. Напомним, что в начале ноября текущего года аналитики Telecom Daily прогнозируют рост в 10-12%, в то время как представители агентства Content Review ожидают увеличение цен на 15-25%. Рост цен не будет равномерным, а произойдет в зависимости от ценовых групп тарифов. Стоит отметить, что, согласно проведенным исследованиям, тарифы ценовых категорий, относящихся к средней и высокой, будут дорожать значительно быстрее.

Источник: promdevelop.ru