Расходы бюджета на силовые структуры и банки увеличили, а на медицину и образование сократили

Согласно подписанному Путиным законопроекту, носящему изменения в бюджет РФ, увеличиваются размеры дотаций, направляемых на поддержку госканалов и банков, а также силовых структур. Немаловажным является тот факт, что расходы на гражданскую медицину и образование, а также на социальное обеспечение граждан, значительно сокращаются.

Главным получателем дополнительного финансирования станет госкорпорация ВЭБ, которой будет выделено 160 миллиардов рублей для погашения внешнего долга. Объединенной двигателестроительной корпорации дополнительно выделят 10,5 миллиардов рублей. Имущественный взнос в размере 8,2 миллиардов получит РЖД.

Практически на 22 миллиарда рублей увеличатся расходы по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», причем с начала текущего года расходы на силовые структуры увеличиваются уже во второй раз. На содержание Росгвардии дополнительно потратят пять миллиардов рублей, что на 40% превышает сумму, изначально заложенную в законопроект. Почти на 19 миллиардов увеличатся расходы на национальную оборону. Примерно 12 миллиардов рублей направят в органы внутренних дел, причем как на выплаты оперативным сотрудникам, так и на поощрение высшего руководства ведомства.

Стоит отметить, что расходы на образование и соцподдержку граждан будут сокращены на 9,6 и 10,9 миллиардов рублей соответственно. Кроме того, на 1,2 миллиарда рублей сократится финансирование по программе «Развитие здравоохранения».

Напомним, что ранее президентом Владимиром Путиным был подписал закон о бюджете ПФР, а также бюджете Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

Источник: promdevelop.ru