Работодатели не будут выплачивать премии сотрудникам по итогам года?

Планы работодателей по выплате премий своим сотрудникам по итогам уходящего года выяснила Работа.ру, сервис для поиска массового и линейного персонала. В исследовании приняли участие 1000 представителей российских компаний из всех регионов России.

51% работодателей вовсе не планируют выплачивать премии в конце этого года. Тридцать процентов опрошенных работодателей отметили, что руководство наградит премиями только сотрудников некоторых категорий, и всего 19% опрошенных сообщили, что денежные премии в их компании будут выплачивать всем сотрудникам.

Планируете ли вы выплачивать премии сотрудникам в конце этого года?

Исследуемая совокупность: представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты. Размер выборки: 1000 респондентов.

    Да, всем сотрудникам 19%
    Да, но только сотрудникам некоторых категорий 30%
    Нет 51%

Работа.ру провела подобное исследование и среди сотрудников российский компаний. В нем приняли участие более 4000 респондентов из всех регионов России.

Среди работников премий ожидают 30% опрошенных. 22% затруднились с ответом, а 48% респондентов уверены, что работодатель не выплатит им премию в конце года.

Интересно: Как начисляются премии при расчёте отпускных.

Ожидаете ли вы премии от работодателя в конце года?

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 4000 респондентов.

    Да 30%
    Нет 48%
    Не знаю 22%

Время проведения опросов: ноябрь 2019. Место проведения опросов: Россия, все округа.

Стоит отметить результаты прошлогоднего исследования сервиса поиска работы в России. По итогам прошлого года премировать всех сотрудников были готовы только 18 процентов российских работодателей. Двадцать четыре процента респондентов тогда отметили, что наградят премиями сотрудников некоторых категорий, а полностью отказались от выплаты премий 58% опрошенных представителей российских компаний.

Интересно: Как правление «Газпрома» выплатило себе премию в 2 млрд рублей, когда расходы превысили доходы.

«Мы наблюдаем, что большинство компаний не готовы выплачивать премии всем своим сотрудникам. Российский бизнес оптимизирует расходы и тщательно подходит к оценке работы персонала. В итоге премии получают наиболее эффективные сотрудники, которые приносят реальный результат для бизнеса. Таким образом работодатели пытаются удержать в штате ценные кадры и мотивировать их материальными и другими бонусами», ‎— прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру Александр Ветерков.

Источник: promdevelop.ru