Прогноз курса рубля в 2020 году

Согласно прогнозу Дмитрия Голубовского, являющегося экспертом по финансовым рынкам, касающегося состояния валютного рынка в целом и курса рубля в 2020 году в частности, в первой половине следующего года ожидается укрепление национальной валюты РФ. Если рассматривать второе полугодие, то, как отмечает эксперт, произойдет замедление, которое можно назвать долгосрочной тенденцией.

Почему курс рубля может упасть?

Дмитрий Голубовский назвал несколько основных причин, влияющих на ослабление курса российского рубля. Основная причина заключается не в сырьевой зависимости и правительстве, а в резком снижении потребительского спроса, что связано с демографической ситуацией в стране. Высокий темп экономического роста, по мнению эксперта, просто не может поддерживаться в тех странах, в которых уровень населения постепенно сокращается. На ослабление курса национальной валюты РФ также влияет высокий уровень инфляции в экономике и ослабление торгового баланса, а также выборы президента США, которые пройдут в 2020 году.

По мнению экспертов Промсвязьбанка, в том случае, если уровень ключевых макропоказателей и цены на нефть сохранятся на уровне сегодняшнего дня, а последние недели уходящего года отметились ростом нефтяных котировок, достигнув отметки в 65 долларов за баррель нефти марки Brent, курс рубля по отношению к доллару составит 64,5/1. Таким образом, как отмечают в Промсвязьбанке, российская национальная валюта на текущем уровне является несколько переоцененной.

Интересно: Какие проблемы мировой экономики могут привести к кризису в 2020?

Аналитик Антон Покатович считает, что в следующем году какого-либо серьезного долларового коллапса ожидать не стоит, а ослабление валюты США будет иметь строго ограниченный характер. Курс национальной валюты РФ, по мнению эксперта, будет находиться на отметке от 62 до 64,5 рублей за доллар, что соответствует показателям текущего года.

Источник: promdevelop.ru