Пенсионный фонд ограбил Россию, как заявил Зюганов

Как отметил глава КПРФ, Пенсионный фонд ограбил Россию, нанеся ущерб всему населению страны, размер которого составляет сотни миллиардов.

Политик решил сполна выразить накопившиеся эмоции и в качестве своеобразного противовеса данным суммам, носящим баснословный характер, привел пример, когда граждан, имеющих какие-либо ограничения по состоянию здоровья, буквально обдирают. Так, лидер КПРФ отметил, что размер прибавки, сделанной ПФР гражданам, являющимся инвалидами первой группы, составил 114 рублей, в то время как инвалиды, относящиеся ко второй и третьей группе, получили доплату в размере 81 и 65 рублей соответственно. По словам Зюганова, данных доплат может хватить исключительно на два маленьких пирожка, причем с повидлом.

Немаловажным является тот факт, что лидер КПРФ высказал свое мнение о том, как ценится в РФ труд рядовых граждан, жестко подчеркнув, что размер минимальной оплаты труда является катастрофически низким и не выносит никакого сравнения с подобной зарплатой в других странах. Так, если перевести минимальную зарплату, которую получают граждане Германии и США, то получится сумма в размере 79 и 100 тысяч рублей соответственно. Самое интересное заключается в том, что если провести сравнение не с развитыми странами, а со странами Африки, которые принято считать гораздо более отсталыми, чем РФ, то, по словам Геннадия Зюганова, размер минимальной зарплаты в таких странах как ЮАР и Габон превышает отметку в 15 тысяч рублей, в то время как в России находится на уровне 11 тысяч рублей в месяц.

Лидер КПРФ также подчеркнул, что по заявлению Минтруда прожиточный минимум, составляющий 11 тысяч и 12 рублей следует понизить, так как стоимость продуктов снизилась, в результате чего он был понижен еще на четыреста рублей, в то время как на содержание заключенного в странах ЕС выделяют 138 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Зюганов заявил, что до того момента, пока размер минимальной зарплаты, при существующих ценах, не достигнет отметки как минимум в 25 тысяч рублей, суета вокруг Конституции не является принципиальной.

Источник: promdevelop.ru