Новости про материнский капитал — сертификат на маткапитал вручат на выписке

Россия начинает постепенно избавляться от бюрократических проволочек, во всяком случае последние новости про материнский капитал позволяют говорить об этом.

По словам министра финансов РФ, вручение сертификата на получение материнского капитала будет осуществляться непосредственно в момент выписки из роддома. Антон Силуанов заявил, что выдача будет производиться на основании данных, предоставленных при поступлении в роддом, в связи с чем заполнение массы бумаг и многочисленных инструкций уйдет в прошлое. Полученные данные сразу будут направляться в соответствующие структуры, а сам сертификат в электронном виде мать будет иметь у себя уже к моменту выписки, а если потребуется бумажный вариант, то получит после выписки.

Инициативу поддержала глава Ассоциации родительских комитетов, отметив, что в том случае, если будет достаточно просто предоставить справку о рождении ребенка, а сотрудники соответствующих органов самостоятельно поднимут все необходимые документы, процедура оформления маткапитала значительно упростится. Система, позволяющая гражданам РФ получать социальные выплаты без каких-либо бюрократических проволочек, как подчеркнул глава Минфина, должна заработать уже с середины текущего года, а деньги в бюджете есть.

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию, имевшему место в январе текущего года, Путин поручил осуществлять выплаты маткапитала уже при рождении первого ребенка, обозначив сумму в 466 тысяч рублей. В случае появления на свет второго ребенка, семья может рассчитывать на получение 616 тысяч. Сама программа материнского капитала продлена до конца 2026 года, как минимум.

Кроме того, для тех семей, доход в которых не превышает одного прожиточного минимума на человека, вводятся ежемесячные выплаты, положенные детям от трех до семи лет. В настоящее время подобные выплаты составляют 5,5 тысяч рублей, но к 2021 году ожидается повышение до 11 тысяч рублей.

Источник: promdevelop.ru