На что обратить внимание при оформлении ипотеки

На что обратить внимание при оформлении ипотечного кредита? По мнению экспертов, приступая к оформление ипотечного кредита на приобретение жилья в новостройке, стоит ознакомиться с имеющимися предложениями по субсидированию банковской ставки.

Ипотека на вторичке

В том случае, если рассматривается вариант приобретения недвижимости на вторичном рынке, то стоит уделить как можно больше внимания качеству дома. В настоящее время в связи с тем, что застройщики перешли на систему эскроу-счетов и проектное финансирование, риски того, что дом не будет достроен, значительно сократились, а покупая квартиру на стадии строительства можно сэкономить немало денежных средств.

Интересно: О программах ипотеки с государственной поддержкой: условия, оформление, выбор банка

Приобретая квартиру на вторичном рынке, стоит помнить, что с комнатой в коммунальной квартире и недвижимостью в хрущевке при оформлении ипотеки могут возникнуть сложности.

Ставка по кредиту

Ставка по ипотечному кредиту, как правило, всегда зависит от первоначального взноса, причем если он не превышает 20% от стоимости недвижимости, то кредит обойдется дороже.

Ежемесячный платеж

Ежемесячный платеж по кредиту должен быть сопоставим со стоимостью аренды жилья или даже быть чуть ниже. Для того, чтобы выплаты не сильно сказались на семейном бюджете, следует рассчитать ипотечный кредит таким образом, чтобы на его погашение уходило не более 40% от зарплаты.

Причины отказа в ипотеке

Отказ в выдаче ипотечного кредита можно получить в связи с плохой кредитной историей, когда потенциальный клиент имеет множество просрочек по выплатам или они превышают временной отрезок, составляющий 90 дней. Достаточно распространенной причиной отказа со стороны банка является высокий уровень закредитованности, а также наличие небольшого трудового стажа.

Источник: promdevelop.ru