Материнский капитал выдадут в автоматическом режиме

Начиная с 15 апреля текущего года, выдача сертификата на получение маткапитала будет осуществляться автоматически. Все необходимые сведения отправят в ПФР из единого реестра ЗАГСа сразу после рождения ребенка. Оформление сертификата будет осуществляться сразу после окончания проверки всех необходимых данных и отсутствии каких-либо ограничений, связанных с получением соответствующего документа, после чего информация будет доступна на портале госуслуг в личном кабинете матери.

В том случае, если мать не зарегистрирована на портале либо данные о ребенке отсутствуют в едином реестре, заявление, необходимое для получения материнского капитала, подается в МФЦ или региональные отделения ПФР. В данном случае оформление соответствующего сертификата произойдет даже быстрее, а сотрудники госучреждений сообщат о его готовности. Срок выдачи сертификата на маткапитал, составляющий в настоящее время 15 дней, сокращается до пяти.

По словам главы Минтруда, выдача сертификата на получение маткапитала станет первой госуслугой в РФ, носящей социальный характер, которая будет предоставляться без участия граждан, в полностью автоматическом режиме. Напомним, что подобную задачу, касающуюся максимального упрощения получения маткапитала, ранее поставил президент РФ.

Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным первого марта 2020, действие программы маткапитала продлевается до конца 2026 года. Кроме того, начиная с первого января текущего года выплаты производятся уже на первого ребенка, а в случае рождения второго ребенка размер выплат увеличивается. Таким образом при рождении первого, а также второго ребенка, родителям полагается 466 и 616 тысяч рублей соответственно.

Маткапитал, согласно условиям программы, может быть потрачен на улучшение жилищных условий, строительство дома на садовом участке, а также образование ребенка и формирование накопительной части пенсии матери.

Источник: promdevelop.ru