Индексация социальных пенсий будет проведена с 1 апреля 2020

Как сообщил министр труда и соцразвития, с первого апреля текущего года индексация пенсий составит 6,1%, причем затронет непосредственно социальные пенсии. По словам Антона Котякова, индексация значительно выше, чем в предыдущие два года, когда повышение составило 2% и 2,9% соответственно. Министр отметил, что до конца текущего года расходы, касающиеся данной индексации, составят 21,7 миллиарда рублей.

Повышение коснется 3,2 миллионов граждан, которые не смогли накопить необходимый по закону минимум, касающийся страхового стажа, до 11 лет, а также соответствующих пенсионных баллов, в количестве 18,6. Стоит отметить, что пенсионный возраст для данных категорий граждан наступает на пять лет позже, чем выход по страховой пенсии, составляя в текущем году 66,5 и 62,5 лет для мужчин и женщин соответственно. Средний размер социальное пенсии, по итогам прошлого года, составил 9266 рублей.

Интересно: Пенсионный возраст и пенсии в разных странах мира. Ситуация в РФ на сегодня.

Немаловажным является тот факт, что допустимый возраст для представителей малочисленных народов Севера, необходимый для назначения социальной пенсии, составляет для мужчин 55 лет, а для женщин на пять лет меньше — 50. Стоит отметить, что число граждан, которых тем или иным образом коснется повышение социальных пенсий почти четыре миллиона человек.

Одновременно с индексацией социальных пенсий повышается пенсия военнослужащих, которые проходили службу по призыву, участников ВОВ, обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда», а также граждан, пострадавших от техногенных катастроф. Напомним, что с первого января текущего года была проиндексирована пенсия неработающих пенсионеров, достигших пенсионного возраста, которые получают страховую пенсию, на 6,6%.

Источник: promdevelop.ru