Идеальный курс рубля для экономики России и реальный прогноз

Ведущий аналитик долгового рынка «ИК Иволга Капитал» отметил, что в первую половину декабря рынок валюты был оживлен российскими активами, продемонстрировавшими значимый для рынка рост, а также очередным понижением ставок со стороны ЦБ. Кроме того, торговые переговоры США и Китая по торговой войне протекали в позитивной атмосфере и предполагали относительную стабильность.

К сожалению, как отметил эксперт, российский рубль так и не научился извлекать максимальную выгоду из стабильности, складывающейся в последнее время на глобальных рынках. До конца января Нового года курс рубля, по мнению Ильи Григорьева, составит 63 и 70 по отношению к доллару и евро соответственно.

Данный курс, как отмечает эксперт, является достаточно комфортным для российской экономики, но для обеспечения устойчивого экономического роста необходимо снижение до отметки в 60 и 68 рублей за доллар и евро соответственно. Увеличение спроса на доллар, приобретающее в последнее время глобальный характер, оказывает давление на национальную валюту РФ, а также понижает позиции инвесторов, закрывающих рублевые позиции в пользу иных валютных активов.

Немаловажным является и тот факт, что российская национальная валюта в последнее время теряет внутреннюю доходность, особенно на фоне снижения ставок Банком России, носящее достаточно длительный характер. На данный момент от какого-либо серьезного падения рубль спасает рост фондового рынка РФ, а также положительные настроения.

Макроэкономические показатели, являющиеся достаточно стабильными, дополнительно к новостям по крупнейшим компаниям, имеющим позитивный характер, привели к тому, что российская национальная валюта за две недели декабря еще немного укрепилась.

Интересно: Возможна ли девальвация рубля в ближайшее время? Как можно оценить итоги 2019 года?

По мнению эксперта, в том случае, если на развитых рынках к февралю следующего года сохранится risk-on, то тенденция к укреплению курса рубля может резко измениться.

Источник: promdevelop.ru