Cписание ипотеки при рождении ребенка многодетным семьям

Списание ипотеки многодетным семьям при рождении ребенка проводит Сбербанк, ВТБ и другие крупные банки. Начиная с конца сентября текущего года было подано 13 тысяч заявок на проведение процедуры списания долга по ипотечному кредиту в размере 450 тысяч рублей в связи с рождением третьего ребенка.

Справка: Регулирует выплату 450 тысяч рублей многодетным семьям Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В настоящее время рассмотрено 4,5 тысячи обращений, а три тысячи заявок о списании части ипотеки получили одобрение. Случаи отказа связаны, в основном, с фактом несоответствия условий предоставления субсидий с целями, преследуемыми кредитным договором. По предварительным данным, программа, анонсирование которой было произведено в феврале текущего года Владимиром Путиным, может охватить 60 тысяч семей в год.

Действие программы, запущенной 25 сентября 2019 года, распространяется на те семьи, в которых родился третий ребенок, а также последующие дети, причем появление на свет должно произойти с первого января текущего года по 31 декабря 2022 года.

В том случае, если сумма оставшегося долга по основному ипотечному долгу составляет менее 450 тысяч рублей, оставшиеся денежные средства можно направить на погашение платежа процентов.

Как принять участие в программе списания ипотеки многодетным семьям

Чтобы принять участие в программе, необходимо подать соответствующую заявку в банк, предоставивший ипотечный кредит, который, после осуществления процедуры проверки передает все необходимые документы оператору программы. Оператором является «Дом.рф», который уже принимает окончательное решение о выделении субсидии. В случае положительного ответа, оператор осуществляет перечисление денежных средств в банк.

В том случае, если оставшаяся сумма по основному долгу и процентам составляет менее 450 тысяч рублей, то «Дом.рф» осуществляет предоставление именно той суммы, которая требуется для полного закрытия долга, не больше. Стоит отметить, что с момента обращения в банк с полным набором документов до получения денежных средств проходит, как правило, около месяца. В том случае, если потребуются дополнительные документы, срок может быть увеличен.

При рождении второго ребенка предусмотрено не списание долга по ипотеке, а выделение средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (и другие нужды) в размере 453 тысячи рублей (с 2020 года — 466,6 тысяч рублей).

Напомним, что с августа текущего года также действуют так называемые ипотечные каникулы, когда заемщик, попав в трудную финансовую ситуацию, может отложить оплату ипотечного кредита на полгода, причем в августе и сентябре заявления на кредитные каникулы подало около десяти тысяч заемщиков, однако одобрение от банка получили лишь три из 5,5 тысяч рассмотренных заявок.

Источник: promdevelop.ru