Что стало с россиянами с лайнера Diamond Princess

У девяти россиян с лайнера Diamond Princess, находящемся у берегов Японии, которые сейчас находятся во Владивостоке на карантине, коронавируса не выявлено.

Ранее на этом круизном лайнере вирус COVID-19 был выявлен более чем у 700 человек.

Трое россиян заболели коронавирусом

Но трое граждан РФ, путешествовавших на лайнере Diamond Princess, эвакуированы и в настоящее время находятся в Казани в связи с тем, что у них был обнаружен коронавирус. По имеющимся данным, всего на лайнере находилось двадцать граждан РФ, причем часть из них направлена во Владивосток, а остальные в Татарстан.

Источником заражения мог выступить житель Гонконга в возрасте 80 лет, который покинул круизный лайнер в конце января.

По словам главы Роспотребнадзора, в Казань доставлено восемь человек, причем у троих из них диагноз подтвержден несколькими вирусологическими методами, а в данный момент все эти люди находятся под наблюдением. Эвакуированные пассажиры лайнера помещены в клиническую больницу им. Профессора Агафонова, а карантинные боксы, где они размещаются, находятся под охраной бойцов Росгвардии. Рядом с инфицированными будут постоянно находиться три врача и шесть медсестер, а также три санитарки.

По словам пресс-секретаря президента Татарстана, всем гражданам, находящимся на карантине, выдали планшеты, но сами они какой-либо активности по поводу публикаций в сети о том, что происходит, не проявляют. Лилия Галимова отмечает, что пассажиры лайнера, которые провели практически месяц на корабле, находясь взаперти, а теперь их ожидает еще две недели карантина в больнице, просто не хотят привлекать к себе излишнее внимание журналистов и СМИ.

Интересно: Последние новости о коронавирусе в России: госпитализация в Москве, Санкт-Петербурге.

Власти Татарстана уверили, что какое-либо распространение коронавируса за стены медучреждения полностью исключается. Врачи клиники являются уже достаточно тренированными в связи с проходившими в последнее время в Казани такими крупными спортивными мероприятиями, как универсиада 2013 года и чемпионат мира по футболу, проходивший в 2018 году.

Стоит отметить, что информация, касающаяся заражения трех граждан РФ, находящихся на борту Diamond Princess, появилась еще 23 февраля и была озвучена Татьяной Голиковой.

Источник: promdevelop.ru