ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 6%

Седьмого февраля ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 25 пунктов, в связи с чем она достигла отметки в 6%. Как отметила Эльвира Набиуллина, когда речь на совете директоров Банка России идет о том, что дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайшем совете возможно будет продолжено, это говорит лишь о высокой вероятности подобного шага, но не дает полной гарантии.

Возможность снижения ставки, как подчеркнула глава ЦБ, зависит от общей оценки экономической ситуации, текущего и прогнозируемого уровня инфляции, а также информации, касающейся экономического роста в целом. Ближайшее заседание комиссии ЦБ, посвященное вопросу ключевой ставки, состоится 20 февраля. Стоит отметить, что против снижения ключевой ставки, имевшего место седьмого февраля, могли влиять только опасения, касающиеся нестабильности на мировых рынках, связанной с коронавирусом, а также предположение о будущем росте инфляционных ожиданий, однако на прогнозы ЦБ они не повлияли с ставка была снижена.

Как отмечает Эльвира Набиуллина, уже в марте текущего года ЦБ может перейти к достаточно мягкой кредитной политике, подчеркнув, что мягкая ДКП относится к такому же стандартному инструменту, как и жестка, с целью достижения нейтральности и постепенного приближения к таргету инфляции в размере 4%. Согласно мнению экспертов, а реакция аналитиков является единой, уже в марте стоит ожидать снижения ключевой ставки ЦБ до отметки в 5,75%.

Интересно: Как влияет снижение ключевой ставки ЦБ РФ на курс рубля, активы, кредиты и депозиты.

Как считает Олег Дерипаска, снижение ставки до 6% является первой подножкой новому правительству Мишустина, выступив с резкой критикой подобного решения и отметив, что подобным решением ЦБ подложило мину под программу, касающуюся борьбы с бедностью. Немаловажным является тот факт, что сразу после объявления решения ЦБ о снижении ключевой ставки, падение национальной валюты РФ на бирже резко ускорилось.

Источник: promdevelop.ru