31 декабря будет выходным днем? В Госдуме предлагают не работать

Депутат Госдумы Тамара Плетнева, возглавляющая комитет по вопросам семьи, выступила с одобрением инициативы губернатора Томской области, согласно которой 31 декабря был объявлен выходным днем. Как отметил сам Сергей Жвачкин 31 декабря 2019 года хотят сделать выходным, по просьбе женщин.

Депутат подчеркнул, что 31 декабря было бы желательно сделать выходным для всех россиян. Напомним, что, объявив последний день уходящего года выходным, перенеся его на субботу 28 декабря, губернатор обратился к своим коллегой с призывом поддержать его инициативу. Ярослав Нилов, возглавляющий комитет по труду и социальной политике, отметил, что последний день года является рабочим лишь формально, так как полноценной работы в связи с праздничным настроением уже нет, а решить какой-либо серьезный вопрос не предоставляется возможным.

С учетом данного обстоятельства 31 декабря было бы логично сделать официально нерабочим, чтобы провести последний день уходящего года с близкими. Идея нашла отклик как в Госдуме, так и в Совете Федерации, где с поддержкой инициативы выступил Валерий Рязанский. Сенатор подчеркнул, что для реализации данной инициативы можно либо сделать последнюю рабочую неделю декабря на день длиннее, как поступили в Томской области, так и добавить один рабочий день в январе.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что 31 декабря будет рабочим днем.

В Роструде отметили, что новогодние каникулы, которые пройдут с первого по восьмое января (см. производственный календарь на 2020 год), можно увеличить за счет присоединения к ним отпуска, причем как части, так и целиком. Напомним, что взять отпуск за первый год можно после истечения временного отрезка равного шести месяцам.

Источник: promdevelop.ru